Сыпь с температурой

Ребёнку 5 лет, несколько дней температура была 38,5 без симптомов,сейчас температуры нет, но появилась сыпь сначала на ногах, затем на руках, ягодицах, сегодня на языке и один прыщик на нёбной миндалине, на остальных частях тела высыпаний нет, не чешутся. Из других симптомов неоформленный стул, пьем пробио, зиртек 15 капель на ночь. Есть предположение, что это энтеровирус, но от него как такого лекарства нет. Чем можно помазать язвочку во рту?

Нет
5 лет

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусн инфекцию -лечится симптоматически.
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит). Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет,
только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Здравствуйте, ознакомилась с фото. Действительно, клиническая картина энтеровирусной инфекции. Лечим как обычную вирусную инфекцию. На область высыпаний в полости рта можно наносить холисал. Три раза в день, в течение недели.

Зиртек оставляем , Если есть зуд

Здравствуйте!

Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

При зуде назначают антигистаминные препараты

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6. При боли в горле полоскания, либо использование леденцов.

Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.