ЗПРР у ребёнка

Здравствуйте Ребёнку 2 года Не разговаривает , через раз отвлекается на имя Речь понимает через раз Не истеричный Пошел в год и 6 весим 21 кг рост 110 Есть проблемы с едой сам руками не кушает если что-то на ручку ему попадает сразу отвращение у него … Контакт хороший , указательный жест есть Были у невролога сказала есть черты РАС Назначили лечение 30 уколов картоксина

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кортексин - ноотроп , это препараты без доказанной эффективности и безопасности , запрещены во многих странах, тк не прошли ни одного исследования.
У ребёнка есть красные флаги развития. И здесь важно показать ребёнка доказательному неврологу / психиатру.
В первую очередь всегда должны исключать патологию слуха.
Аутизм ставится ближе к 3 годам , лечение его- только занятия у специалистов. Лечение ЗПРР- тоже занятия , нет ни одного зарегистрированного лекарства для развития речи , понимания речи и тд, к сожалению.
Очень рекомендую вам посмотреть толкового врача по вашему городу на сайте док ма и проверить слух ребёнку , убрать полностью гаджеты и мультфильмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Николаевна, мы были у лучших врачей нашего города
Занимаемся с 1 года и 4 месяцев 3 раза в неделю с нейропсихологом он умеет делать то что дети и 3 годам не делают
Но дома с родителями он не хочет
Так же ходили в центр нашего города там детки с проблемами
Дефектолог нейропсихолог и психолог поработав с ним проблему не увидели

Но на имя он отвлекается через раз обращенную речь плохо понимает

Знает цвета , формы , цифры

По описанию есть асинхрония развития. Верно ли я понимаю, что ребёнок в плане цвета, фигур ориентирован , а ориентирован в бытовых задачах ( горшок , ложка , выполнение просьб?) если нет, то асинхрония есть.
Получается у специалистов ребёнок выполняет все-все просьбы и все понимает , верно? А дома показывает непонимание и игнорирование ?
В игрушки любит играть? Как дома играет?
УЖ во сколько появился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Николаевна, с нейропсихологом занимается понимает Богдан помоги, дай и тд
Дома только нельзя понимает сразу псих начинается
Игрушки очень любит играть
Играет со всеми игрушками
Если игрушка новая будет с ней около часа сидеть не отрываясь

Иногда проскальзывает вчера я говорила цыпленок цып цып он повторил цып цып, но такое не всегда
Если хочет допустим кушать берет меня за руку и ведет на кухню к стульчику или если что-то ему надо он за руку возьмет и ведет
На улице подбирает к машинам показывает пальцем на цифры и просит чтоб называли ему цифры
УЖ появился в год и 9
В книжках показывает пальцем и просит чтоб говорили ему кто это
Из слов знает четко уйди и кися
Но иногда очень редко проскальзывают слова
А так ребенок очень спокойный контактный
На площадке бегает за детьми хочет с ними играть

А причины ходьбы в 1.6 была врачами установлена ?
Сейчас до 3 лет важно заниматься у логопеда - дефектолога , продолжать с нейропсихологом.
В 3 года в любом случае уже консультация психиатра. Препараты ноотропы могут давать сильное перевозбуждение, эффективность препаратов можно проверять на сайте MEdiQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Николаевна, допустим знает как баловаться
Богдан давай прыгать он будет прыгать
Знает как на горку подмиться
Поднимается с катывается
Но все очень мендленно идет
Стимов нет
Есои что-то не получается подойдет попросит помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Николаевна, в 1.5 месяца у нас была операция может повлиял наркоз …
Переворачиваться стал тоже поздно в 6 месяцев
Сидеть тоже
Ползать тоже поздно начали
Сам по себе очень высокий и тяжелый делали массажи

Здесь нужна еще и диф диагностика, тк есть симптомы похожие на РАС, есть симптомы , которые вроде бы не укладываются в РАС, но похожи на ЗПР например.
В вашем случае все покажет только время , к сожалению, в 3 года уже точно будет понятно , что с ребёнком.
При РАС очень медленная динамика , у ЗПРР очень неплохие перспективы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проверьте слух у сурдолога (иногда проблемы со слухом маскируются под задержку речи).
Занимайтесь развитием речи через игры: дуйте на вертушки, пускайте мыльные пузыри (развитие речевого выдоха), показывайте и называйте предметы ("Это мяч! Бам!").
Используйте жестовую поддержку (например, жест "дай" + слово).
Если ребёнок откликается не всегда, это может быть связано с:
Рассеянным вниманием (характерно для РАС).
Сниженным слухом.
Избирательным восприятием (игнорирует то, что неинтересно).
Тренируйте отклик на имя в игровой форме (например: "Саша!" → сразу даёте кусочек яблока или крутите волчок). Без реакции – пауза, повторяете и помогате повернуть голову руками
Дома нудно много сенсорных игр (лепите из пластилина, рисуйте пальчиковыми красками).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Айговна, здравствуйте
Слух проверяли все хорошо
К пластилину , краскам , крупам у ребёнка отвращение как брезгливость потихоньку развиваем
Раньше даже кошку не хотел трогать … щас начал гладить потихоньку, но начал
Никогда ничего лишнего не возьмет с пола
Если увидит соринку на полу несет ее мне

Обратила внимание. Рост и вес значительно выше нормы (110 см в 2 года – это уровень 4-летнего ребёнка). Возможны эндокринные особенности (например, избыток гормона роста), но это требует консультации эндокринолога.
Судя по вашему описанию, у ребёнка действительно наблюдаются сенсорные особенности, которые часто встречаются при расстройствах аутистического спектра (РАС), но при этом есть и положительная динамика (начал гладить кошку).
значит, сенсорная адаптация возможна.
Развитие сенсорной интеграции должно включать медленное, ненавязчивое знакомство с разными текстурами:
Игры с кинетическим песком (он менее «грязный»).
Рисование пальчиковыми красками в ванной (чтобы сразу смыть).
Если не любит трогать крупы – можно пробовать ложкой пересыпать.
(мягкие массажи, обнимания, заворачивание в плед).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Айговна, раньше траву не трогал сейчас буквально месяц назад начал трогать траву руками и подходит к цветам трогает сиво говорит (красиво )
Так же не ест твердую пищу доходит до рвотного рефлекса
Подскажите пожалуйста это исправимо ?
Мы в октябре идем в садик очень переживаю как он будет кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Айговна, родился маленьким 51 см 3300 вес
И потом начал набирать и рости
У нас папа высокий 190 см
К эндокринологу идем на сл недели

С учётом высокого роста папы (190 см), такая динамика может быть обусловлена генетикой Но эндокринолога посетите.
Если эндокринных нарушений не выявят, то связи с ростом нет и скорее всего, это индивидуальная особенность роста + лёгкие черты РАС, с которыми можно успешно работать. Главное – ранняя коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Айговна, спасибо большое

Рада была помочь вам, пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Кортексин сомнительный препарат
Не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверить на сайте

https://mediqlab.com/
Если рас подтвердит детский психиатр, в таком случае На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, рас и аутизм отличается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, подкрепила остальные препараты к вопросу

К сожалению нет препаратов для запуска речи
Только занятия со специалистами ( нейропсихолог, дефектолог) дадут положительную динамику .

Слух у сурдолога проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, да все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначенные препараты не имеют доказанной эффективности, но могут перевозбудить головной мозг ребенка.
Рекомендую обратиться очно к доказательному неврологу/психиатру для постановки правильного диагноза.
В первую очередь рекомендуется исключение нарушений проблем со слухом у сурдолога.
Если диагноз РАС подтвердится, необходимо работа со специалистами, при этом в раннем возрасте могут быть хорошие показатели.
Гаджеты следует не только ограничить, но исключить полностью, даже фоново.

Принятый ответ

Здраствуйте, получится пройти тестирование мчат? К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), психиатр. Хорошо помогает ава терапия.