Консультация ветеринара /

Грибок под глазами? — вопрос №3382370

Здравствуйте.
Кот экзот, 1 год, прививки, обработка от паразитов.
Постоянно текут глаза, понимаю, что наверняка от этого полностью не избавиться в связи с физиологией.
Протираю регулярно лосьоном по совету заводчика (борная кислота, линкомицина гидрохлорид и вода).
Когда шерсть сухая, еще куда не шло, но когда мокрая, на щеках прям темные пятна.
Но последние пару дней обратила внимание, что будто выпала часть шерсти под глазами ( особенно под левым глазом) и кожа с покраснением, а так же появились потемнения на коже(или шерсти) в районе рта, с правой стороны.
Что это может быть? Начиталась, что похоже на грибок…
Что стоит делать? Анализы или еще что-то?
3 дня назад кот был кастрирован

Ветеринар
Здравствуйте. На фоне постоянной мацерации возникает благоприятная среда для размножения грибковой микрофлоры, в частности, подобные проявления могут быть при малассезиозном поражении.
Но для уточнения рекомендуется провести дополнительную диагностику - микроскопия и посев с проблемных участков. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.