Вару с голени
Ребенку 1,6 очень сильно загребает ногами во внутрь. Были у двух платных ортопедов. Один сказал варус, другой вальгус. Кому верить. Но больше похоже на варус, как в инете фотки глянула. Но мы переживаем, прям очень сильно загребает и спотыкается даже об них. Который сказал вальгус, смотреть до 2 лет. Но я думаю это не исправится. Который сказал варус. Типо из-за нехватки витамина д. Я его в какой-то момент после года перестала давать. Но щас даю уже давно. Как будто хуже даже делает, чем делал в год. Видео тут не знаю, как прикрепить. Скинула на своих ногах, как он ставит ноги при ходьбе
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото признаки приведения переднего отдела стопы (стопы смотрят внутрь).
Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (рентгенография).
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Очная консультация детского ортопеда
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК для маленьких детей https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще
Мы были у двух. Сказали варусная деформация голени, второй сказал вальгусная. Обувь сказали оба, что просто с жестким задником. Второй сказал в 2 года придти
Обратитесь в областную больницу к детскому ортопеду. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки ситуации нужно прикрепить фото ребенка ( не проекция положения на Ваши ноги)босиком вид спереди и сзади. Можно видео скинуть на Яндекс диск, а к вопросу прикрепить ссылку на него.
Прикрепила. Но при ходьбе сильно видно
Спасибо!
Варуса нет, вальгус пяток допустимый для этого возраста, имеется приведение передних отделов стоп, больше слева. Это состояние адаптации к вертикальной нагрузке и, действительно, она будет компенсироваться с возрастом. Чтобы помочь ребенку быстрее справиться с этой постановкой следует надевать обувь с закрытым жестким задником и каблучком ( лучше антивальгусная обувь или обувь с каблуком Томаса). Такая обувь позволит правильно распределять осевую нагрузку на стопы и выравнивать положение стоп при ходьбе.обувь носить до 5 час в день дробно по 30-40 мин.
Массаж с акцентом на разгибатели стоп также поможет выровнять рисунок ходьбы.
Вит Д3 следует оставить. Для постоянного приема по 1000 МЕ
А как ссылку кидать? В тексте ее вставить ? Потому что тут либо фото либо файл только можно прикрепить
А можно не покупать такую обувь? Она очень дорогая. Ортопед еще про стельки какие-то говорил. Но он не говорил про ортопед обувь. Он сказал только про жесткий задник. Мне видео надо показать. Мне кажется такое не исправляется само. Прям сильно он во внутрь заворачивает. А почему Валь Гус? По фото в интернете похоже, как на варус. Когда ноги вовнутрь так делают
Когда разместите на Яндекс диске, ссылку страницы скопируйте и к вопросу прикрепите
Нет, лечебная ортопедическая обувь не нужна. В обычном магазине есть обувь с закрытым жестким задником, если есть возможность , выбирайте с каблуком Томаса
Вальгус пяток - при положении сзади - пятка отклоняются от вертикальной оси и чтобы удержать себя вертикально, ребенок корректирует это положение разворотом стоп внутрь
https://disk.yandex.ru/i/kcgjVPRhyz1jkg
Посмотрите получится ?
https://disk.yandex.ru/i/5wsXyYH6VPMv3A
Вот два видео
Посмотрела, обе ножки разворачивает внутрь, таз устойчив. В кроссовочках - походка получше
Массажи начинайте курсами по 10 процедур 2-3 курса нужно провести. После второго курса покажитесь ортопеду, если эффект будет не достаточный, следует подключить СМТ (пока рано, начать следует с обуви массажа)
Просто не за кем за детьми другими этого не замечала. А ортопед сказал много у кого так. Но я бы заметила, так как при ходьбе это очень заметно. Почему у нас так могло произойти ?
А какой массаж нужен ?
Вы писали, что прерывали прием Вит Д3. Может быть и с этим связано.
Ортопед прав- такое состояние очень часто бывает у детей и хорошо поддается коррекции
Массаж расписала выше
Да. В ботинках. Я ужасные купила. Где в куртке ходит. Они вообще ногу не держат. Мы их не будем носить. Но в другой обуви и в кроссовках тоже сильно делает.
Здравствуйте.
Вот коллега ваш написал. Я даже испугалась
Я не комментирую ответы других врачей. Каждый врач имеет свой опыт и опирается на свое видение ситуации
Подскажите из-за чего так ходить стал? Почему так может быть? Но я правда не разу не встретила детей с такой походкой
Своды стоп еще только начинают формироваться, вес ребенка при начале ходьбы, видимо, был более 10 кг, Вит Д3 прерывали.
Это наиболее вероятные причины.
Схематически - опора при слабых сводах на внутреннюю поверхность стоп ( там где еще нет подъема), чтобы себя удержать вертикально, добавить устойчивости , ребенок разворачивает стопы внутрь. Особенно это проявляется ярче при беге и в обуви.
Ситуация и правда частая.
Да. Он уже щас 14,5 весит. Родился крупный тоже. Когда начал ходить 11 где-товесил уже
Да да. Ортопед тоже сказал про равновесие
А подскажите пожалуйста. Чем варус и вальгус отличается? Много вчера читала и не поняла. Просто по фото в интернете прям при варусе так ноги делаются, как у нас. Что при варусе ноги во внутрь. Просто интересно, как это определяется
Доброе утро!
В формате чата «вопрос-ответ» я имею возможность ответить на один основной вопрос и три уточняющих ( см пользовательское соглашение) . Если есть доп вопросы, переходите на страницу персональных консультаций.
Странно. Первый раз мне такое написали. Всегда все на миллион вопросов отвечали. Вы первая такое сказали. Всего доброго. Спасибо за ответы!
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️Использование ортопедическом обуви на улице
▪️Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
▪️ЛФК с тренером на постоянной основе
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
▪️СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
▪️Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
▪️Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
▪️В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
▪️Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
▪️Какие остались вопросы?
А приведение переднего вида стопы это вальгус или варус ?
Лфк? Он еще маленький, он не будет делать это и на месте и сидеть на месте. Даже массаж не знаю, как ему делать будут. Не минуты на месте не стоит и орать как резаный начинает, если с ним что-то делают (
Не попробуем, не узнаем