Консультация психолога /

Нет интереса ни к чему — вопрос №3383070

Думаю, эта проблема длится будто всю жизнь. Мне 15 лет, обращаться ко мне можно на имя Лейла. Дело в том, что я не могу вызвать у себя интерес к людям, изредка к каким то увлечениям, хобби. Я очень надеюсь, что это просто период, потому что я пыталась знакомиться, больше гулять, но все просто впустую. Когда заводу знакомства, не чувствую любопытство, мне просто все равно, я не вижу смысла спрашивать о нем, но все равно выдумываю вопросы и подделываю свой интерес. Люди все равно не тянутся, кажется даже боятся. Внутреннее напряжение сдавливает грудную клетку постоянно, я чувствую себя тревожно, пытаюсь вести себя уверенно и обаятельно, но в итоге ничего не получается, в итоге снова гнию дома. Я завидую тем людям, которые гуляют с друзьями и компаниями, весело проводят время, шутят и творят всякую дичь. Мне бы тоже хотелось быть частью этого, но не могу понять в какой именно перспективе.мне хочется друзей, с которыми весело можно провести время, или мне хочется чтобы меня признали? С увлечениями та же фигня, я думаю, например, о игре на электро гитаре только потому что я буду выглядеть круто в глазах других.Школу я тоже пропускала из-за незаинтересованности. мне бы хотелось чувствовать страсть ко всем возможностям жизни и избавиться от апатии, самотерзаний и этих тупых масок. Может мне правда просто хочется чтобы меня обожали, интересовались мной. Я совсем не понимаю что со мной.

Возраст: 15

Хронические болезни: Не знаю, нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
Лейла, ваше состояние действительно непростое, но важно помнить, что в 15 лет многие процессы, эмоциональные, социальные, даже биохимические — ещё в движении. То, что вы описываете, похоже на смесь апатии, тревоги и поиска себя, что не редкость в подростковом возрасте.
Вам может не хватать не столько людей или хобби, сколько внутренней опоры и понимания, кто вы вне оценок других. Попробуйте задать себе вопросы:
-Что приносило мне радость в детстве, когда никто не смотрел?
-Какие моменты (даже мелкие) немного разгружали эту тяжесть в груди?
Возможно, вы «застряли» в цикле: «Я должна хотеть - не хочу - виню себя». Разорвать его можно, разрешив себе не хотеть временно. Не заставляйте себя дружить или играть на гитаре ради одобрения -это лишь усилит напряжение.
Тревога часто говорит о подавленных эмоциях. Пробуйте выражать их безопасно: ведите дневник, рисуйте каракули, кричите в подушку. Если есть возможность, обсудите это с психологом, апатия может быть защитной реакцией психики на стресс.
И главное: вы не «сломаны». Вы исследуете свои границы, и это нормально — пока не знать, чего хотите. Попробуйте наблюдать за собой без осуждения, как если бы изучали интересного, но сложного персонажа. Со временем станет яснее.
Берегите себя.
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние действительно непростое, и важно, что вы стремитесь разобраться в нем. Давайте вместе попробуем понять, что может стоять за вашими переживаниями
То, что вы описываете, похоже на ангедонию – снижение способности испытывать удовольствие от того, что раньше (или в принципе могло бы) приносить радость.
Это бывает из-за эмоционального выгорания(особенно если приходилось делать что-то через силу регулярно)/депрессии(клинической или просто апатии).
Вспомните, были ли в вашей жизни моменты, когда вы чувствовали искренний интерес к чему-то или кому-то? Что это было?
Если вы подделываете интерес то вы боитесь отвержения,не чувствуете своей ценности и не знаете чего хотите.
Проблема в том, что фальшь часто чувствуется. Люди могут подсознательно улавливать ваше напряжение, и это действительно отталкивает. Но дело не в вас как в личности, а в этом внутреннем конфликте между "надо" и "хочу".
Потребность в признании – естественна, но если она становится главной мотивацией, то и гитара быстро надоедает и общение превращается в спектакль.
Представьте, что вас никто никогда не увидит и не оценит.
Что бы вы тогда делали? Чем занимались бы просто для себя?
А пока ищите малейшие проблески интереса. Даже если это просмотр сериала без мыслей "надо бы что-то полезное" или короткая прогулка без цели "найти друзей".
Иногда за таким состоянием стоит биохимический дисбаланс или по просту депрессия (нехватка серотонина или дофамина), и тогда терапия или мягкая коррекция могут помочь, в этом случае потребуется консультация врача психотерапевта.
Вам всего 15 и это возраст, когда многие чувствуют себя потерянными. Но то, что вы ищете выход, уже говорит о вашей внутренней силе. Попробуйте относиться к себе мягче – возможно, за апатией скрывается усталость от постоянного давления.. в том числе своего собственного.
Доброго вам дня!
Психолог
Здравствуйте Лейла!
Делились ли вы своими переживаниями с кем-то из близких?
в подростковом возрасте происходит активное формирование личности и самооценки. Этот процесс у вас сейчас и идёт.
Возможно, ыы еще не нашли "своих" людей и занятия, которые бы действительно были интересными. Для вас! А не для окружающих Во-вторых, стремление казаться, а не быть собой, создает внутренний конфликт и эти переживания усиливаются.
Настоящая дружба строится на взаимном интересе и поддержке, а не на желании быть в центре внимания. Попробуй сосредоточиться на своих собственных интересах и ценностях, а не на том, как ты выглядишь в глазах других.
Если нет возможности обсудить все с кем-то близким ( мамой например),Обратитесь к школьному психологу. Про интересы и хобби: попробуйте начать с малого: запишись на кружок по интересам, начни читать книги, которые давно хотела прочитать, попробуй проанализировать что дает вам это хобби, к какоц цели вы хотите прийти.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Попробуйте понять, что стоит за "апатией". Может, дело в завышенных ожиданиях от себя и других? Что вы чувствуете, когда "подделываете интерес"? Что для вас значит "выглядеть круто" и почему это так важно?
Клиент
Яна Алексеевна, думаю, в завышенных ожиданиях есть дело, да. Но я не совсем понимаю, как это работает и в каком русле у меня. Когда подделываю интерес чувствую себя напряжённо и тревожно, будто ком в горле. "Круто" значит сделать так, чтобы меня обожали. За мою речь, слова, поведение. Как у некоторых в моем окружении. Честно сказать, я очень завидую им.
Психолог
Лейла, здравствуйте!

Как вы думаете, может быть,вы пытаетесь следовать за чужими ценностями? Может быть жизнь, которой живут большинство подростков вам не подходит и такой уж широкий круг знакомств, подросткового движа вам не очень то и нужен? Не все ведь должны делать то,что вкладывается в какие то общепринятые рамки и то, как вроде положено.
Чем бы вам на самом деле хотелось заниматься? Что вас интересует,если не брать в расчет шумные компании и то,что делает основная масса ребят вашего возраста? Что вас вдохновляет для себя, не для других?
Важно ведь ориентироваться не на чужие ценности, не на какой то стандарт и стереотипы, а видеть опору в себе,слушать себя, анализировать свои собственные желания, искать себя и свою уникальность в отрыве от других.
Гитара вам нужна для того,чтобы произвести впечатление на других, а на самом деле что хочет Лейла только для себя? Сколько ей нужно друзей,чтобы чувствовать себя счастливой? Может быть, одной подруги с тёплыми посиделкам или переписками в мессенджере достаточно для закрытия потребности в общении?
Зачем заставлять себя общаться с кем то,если он не интересен и не нужен?
Лейла,найдите в сети упражнения "Карта моей Вселенной", поработайте по нему. Также возьмите на заметку технику"10 жизней". Работа в данных практиках позволит заглянуть вам в себя и понять, что же вас действительно волнует,что греет душу, к чему вам тянет, чтобы остаться собой, настоящей,важной и значимой для себя, не для оценок окружающих и для их одобрения, восхищения. Когда найдется истинная Лейла, ее уникальность обязательно будет встречена этим миром и ваши люди тоже отыщутся.
Сейчас время становления и рефлексии, пробуйте и все получится.
Психолог
Здравствуйте!
Лейла , скажите , пожалуйста, как давно у вас такое состояние?
Как у вас дела со сном ?
Чаще всего какое настроение у вас в течении дня ?
Сейчас у вас непростой период, нужно понять откуда симптомы , не связаны ли они с депрессивным состоянием или связаны с кризисом , темпераментом.

Как проходят ваши каникула ? Чем вы увлекаетесь?
Клиент
Алина Николаевна, Здравствуйте. Такое состояние у меня примерно с 20-21 года, тогда был период когда все будто поменялось. Мы переехали в 2018, потом Родители развелись где-то в 21 время, из-за измены папы. Ссор было много. со сном все, наверное, не хорошо. Я могу не спать пару дней, потом заснуть на 5 часов где-то вечером, и опять по новой. Такой период у меня начался в июне, до этого приходилось заставлять себя засыпать под ночь, чтобы высыпаться в школу. Настроение у меня напряжённое, какой то туман в голове, который уже давно, сдавливания в груди и горле.Не могу нормально общаться с незнакомыми людьми, потому что боюсь показаться странной и отталкивающей. Каникулы проходят пессимистично, обычно я просто лежу в квартире и занимаюсь чушью, иногда гуляю с близкими давними подругами.
Психолог
Лейла , есть симптомы, которые требуют консультацию врача. Нельзя исключать симптомы тревожно - депрессивного расстройства (туман в голове , трудности со сном , сдавливание в груди и горле и тд). Это может влиять на вашу апатию.
Поэтому я рекомендую вам обратиться к врачу , попросить родителей о помощи , если есть такая возможность. Начать нудно с этого!
Клиент
Алина Николаевна, психиатр и невролог когда то мне назначали тревожно-депрессивное расстройство, но я не думаю что это так. Во первых, после десятиминутного сеанса у психиатра я не думаю, что можно что-то понять. А насчёт невролога, то это было давно. Все же у меня бывают поднятие настроения и состояния, когда мне хочется активничать. Недельку так, недельку сяк, но все равно чувствую себя неопределенно уныло и напряжённо.
Психолог
Лейла , да, тревожность так и проявляется- волнообразно. Если все стабильно - состояние лучше , любой триггер - недосып , усталость, стресс и вновь появляются симптомы апатии , тревожности и тд.
Да, вы правы за 10 мин невозможно это установить, нужно собирать анамнез. Но по описанию симптомы есть, а они могут влиять сильно как раз на то, что вы пишите - сегодня хочу , завтра ничего не делаю и тд. Причина не в вашей лени и тд.
Если вы разбиваете задачу на мелкие действия- это помогает вам чем-то заниматься ?
Психолог
Здравствуйте, Вам 15 лет, это сложное время в плане понимания себя, самоопределения, самопознания. Многое сейчас обострено в связи с гормональным фоном, также имеет значение не только то, что происходит Здесь и Сейчас, а и то, что происходило раньше. Какие отношения в семье, какое отношение к Вам? В чем Вы росли? как Вы чувствовали себя раньше? есть ли у Вас поддержка и опора в виде родителей? говорили ли Вы им о том, что с Вами происходит? Вам сейчас важно, чтобы рядом мог кто-то быть, с кем Вы могли бы говорить и обсуждать то, что с Вами происходит, однако, также нельзя упустить и более тяжелого состояния. Здесь предстоит - очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и мог назначить лечение, можно пройти диагностику у клинического психолога, чтобы понять структуру Вашей личности и подключить работу с психологом, чтобы на сессиях Вы могли постепенно начать распутывать этот клубок своего состояния и самовосприятия. Также, можно обратить внимание и на формат групповой работы, например, как очно, так и онлайн, чтобы Вы могли получать поддержку.
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый день. Я не помню своего детства, самой бы хотелось узнать что там да как...семья у меня развелась когда мне было 11 лет, из-за измены отца. Тогда все пошло наперекосяк, что и в моей личности, что в жизни, что в учебе. Помню, что постоянно поддерживала маму и младшую сестру пыталась, ездила к папе в гости. Они оба были в подавленном состоянии. Вот что я помню. Поддержку я у родителей прошу только в крайних случаях, чаще всего они меня не понимают и могут перевести все в ссору, обвинить меня. Так обычно делает отец, он постоянно отмахивается просто чтобы я взяла себя в руки, будто я не пытаюсь. Папа не эмоциональный, я знаю что он верит в меня, но такой эмоциональной связи, как между дочкой и отцом, нет. У него все идёт по логике, жестко. мама у меня импульсивная, я привыкла что у нас чаще всего нет стабильности в жизни, как в финансах, как и вообще, чаще делает себя жертвой в ссорах. Свои желания я говорить не привыкла, чувствую стыд почему-то.будто меня могут осудить за это. Мне нанимали психолога, в итоге после двух сеансов они сказали что слишком дорого и сеансы отменили. Тут много говорить впринципе, я в общем надеюсь на себя всегда, но внутри чувствую что состоянию уже некуда идти, нет опоры.