Консультация ветеринара /

Цистит у кошки — вопрос №3383109

Добрый день!
Пару месяцев назад у кошки был цистит, заметили, что постоянно присаживается в лоток, но уходит ни с чем и капнула кровью один раз. Нам сделали узи, взяли кровь, потом еще сдали мочу, анализы были все хорошие и сказали, что цистит на фоне стресса и выписали платифиллин 0.2 мл 2 раза в день колоть и поить габапентин (капсулу 300мг развести в 10 мл воды и дать кошке 1 мл). Все было хорошо, потом она ходила в успокаивающем ошейнике. Сейчас забрали ее от родителей себе, прошло 2 недели и вчера опять начала присаживаться на лоток постоянно и либо не писать либо оч мало. Тк было уже поздно - смогли купить габапентин и дать ей на ночь. Есть ли вариант, чем заменить уколы на таблетки или можно начать колоть тоже самое пока, собрать новую мочу на анализ, или без вариантов и лучше ехать за новым назначением к ветеринару? Просто кошка стрессует в дороге, видимо отложенный эффект такой произошел((

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. При каждом новом эпизоде цистита целесообразно обращаться на повторный осмотр и проводить диагностику- общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевого пузыря, поскольку результаты и тактика действий не всегда будут одинаковыми.
Помимо габапентина для облегчения состояния при первых признаках цистита можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) внутрь, по весу, 1 р/ сутки, обязательно после приема пищи, не дольше 3 дней. При отсутствии положительной динамики в течении суток- осмотр и диагностика потребуются в ближайшее возможное время.
Если питомец тревожный, то перед потенциальными стрессовыми ситуациями ( перевозка и т.д) желательно применять успокаивающие препараты ( например экспресс успокоин, курс успокоин).
Ветеринар
Здравствуйте!
Платифиллин выпускается только в форме раствора для инъекций. Таблетированных аналогов с аналогичным составом нет
Если у вас есть платифиллин можно возобновить его использование в той же дозировке (0,2 мл 2 раза в день)
Поощряйте питье, можно использовать фонтанчик для кошек или добавлять немного воды во влажный корм
Можно использовать другие успокаивающие средства диффузоры с феромонами (Feliway)