Консультация гинеколога /

Беременность 22 недели , отекают руки и ноги. — вопрос №3383177

Здравствуйте. По делам на данный момент нахожусь в Тайланде. У меня беременность 22 недели , начали отекать руки и ноги , мочегонный чай Бруснивер и канефрон 3 раза в день не помогает. Что посоветуете?

Возраст: 49

Хронические болезни: Пяточная шпора

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При наличии болей, резей при мочеиспускании, мутной моче ( то есть при подозрении на воспаление мочевых путей) рекомендуют монурал ( фосфомицин) однократно. При наличии отеков необходимо более тщательно следить за уровнем артериального давления, допустимые значения до 140/90 мм рт ст. Если есть повышение, то к лечению добавляют допегит. Если есть возможность хотя бы тест- полоской определить уровень белка в моче. Если давление нормальное, нет белка в моче, то изолировано отеки не страшны. Может быть эффективно коленно- локтевое положение не менее 30 минут трижды в день, гели с венотониками ( например, троксевазин), ограничьте сладкое и солёное, увеличьте количество белковой пищи( мясо, сыр, творог, яйца), жидкость по объёму в пределах 2х литров можно
Клиент
Елена Павловна, Спасибо доктор за ответ. Белка в моче нет , давление держим допегитом с 17 недели. Есть проблема в отеках подошв и голеностопов на обеих ногах ( на одной пятке шора на другой нет). Наступать на отекшие подошвы больно. Что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В компрессионных чулках, наверное, там жарко. Есть гели охлаждающие с гепарином и ментолом. Ноги симметричные? Нет болей в икроножных мышцах?
Принятый ответ
Клиент
Елена Павловна, ноги не семетричны , отек выше голеностопа не более 5 см , выше не поднимается.
Клиент
Елена Павловна, болей в ткрожорных мышцах нет , только полошва при ходьбе
Клиент
Елена Павловна, получается , что можно использовать только охлаждающие обезболивающие гели на подошве и все?