Выпила кипяток два раза
Добрый день. Неделю назад выпила глоток кипятка, сильно обожгла горло ( вода из кулера, 95 градусов). Несколько дней саднило горло. Как ком в горле был. Теперь вот прошла неделя, снова родилось, что сделала глоток по запале таковой горячей воды. Очень боюсь, т к прочитала, что кипяток вызывает рак горла, пищеводам желудка. Какие обследования необходимо пройти? Подскажите , пожалуйста
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В первую очередь, если есть симптоматика касательно "горла", рекомендуют обратиться к ЛОР - врачу для очного осмотра и следовать его указаниям при необходимости. Если симптоматика будет нарастать, вплоть до жжения за грудиной, возможно начать прием обволакивающих и противовоспалительных препаратов для слизистой пищевода - Пепсан Р (Фосфалюгель, Маалокс) по 1 саше/доз ложке 3 раза в день за 30 минут до еды до 5-7дней, при ухудшении самочувствия обратиться к врачу очно, выполнить ФГДС (эндоскопическое обследования пищевода и желудка).
Марина Юрьевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
Кратковременный контакт с очень горячей жидкостью (глоток горячей воды как в вашем случае) может вызвать поверхностный термический ожог слизистых оболочек рта, горла или верхней части пищевода. Это может вызвать дискомфорт, но, как правило, не приводит к серьезным последствствиям.
Действительно существует информация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которой употребление очень горячих напитков (выше 65°C) может быть связано с повышенным риском рака пищевода. Однако это касается только регулярного употребления горячих напитков, а не пару случаев как у вас. Чаще относится к жителям регионов, где принято пить напитки при температуре выше 70°C (например, в некоторых странах Южной Америки и Азии).
Поэтому, то что вы выпили горячей воды пару раз вовсе не является фактором риска онкологии, не волнуйтесь!
Если спустя 10-14 дней дискомфорт в области горла, пищевода сохраняется, то обычно рекомендуют пройти следующие обследования:
- консультация лора (необходим очный осмотр глотки)
- ФГДС (исключить ожог пищевода или другие изменения)
- Общий анализ крови - для исключения воспаления
В подобных случаях как у вас, рекомендуют отказаться от горячих напитков на некоторое время, для того, чтобы слизистая могла восстановится.
Риск рака в вашем случае практически равен нулю. От однократных ситуаций питья горячих напитков кроме возможного возникновения ожогов ничего страшного больше не будет, поэтому не переживайте!
Алина Игоревна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹