Консультация лора /

Хронические першение и боль в горле — вопрос №1563118

На протяжении уже 8 месяцев постоянно першит горло и не покидает ощущение будто разодрана и поцарапана задняя стенка горла. По утрам обязательно отхаркивается из горла прозрачная либо белого цвета слизь. Имею диагноз ГЭРБ. Касательно ГЭРБ единственный из распространенных симптомов у меня - это очень частая отрыжка. За эти 8 месяцев проходил 3 курса длительностью месяц каждый гастроэнтерологического лечения - разо + ганатон + альфазокс, ессентуки 17 + контролок + тримедат форте, разо + ганатон + ребагит + гевискон форте двойного действия. На фоне лечения першение и боли в горле не уменьшались ни на йоту. Но, к слову, частая отрыжка также всё еще остается, повторного ФГДС после последнего курса лечения еще не проходил.
Сейчас купил специальную антирефлюксную клиновидную подушку, пью на ночь каждый раз гевискон двойного действия, который содержит альгинат натрия, за счет чего формируется плот, который должен препятствовать забросам - все равно первым делом как просыпаюсь отхаркиваю прозрачную или белую слизь, после чего на протяжении всего дня першит и болит горло.
Недавно (месяц как) на задней стенке появились беловато-оранжево-красные бугорки.
Может ли это быть следствием не гастропатологии, если при гастроэнтерологическом лечении нет улучшений с горлом Постназальный затек?
Прикрепил КТ пазух носа от июня этого года.
Прикрепил фото горла.

Возраст: 23

Хронические болезни: ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые увеличиваются в ответ на любой раздражитель находящийся рядом с ними, в том числе и на постоянное раздражение слизистой оболочки в результате заброса желудочного содержимого.
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, периодически закладывает правую ноздрю и она почти всегда хуже дышит. Ни зуда, ни чихания у меня нет. Стекания по задней стенке - всё время. В течение дня приходится из-за этого часто отхаркиваться

Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность носа также может быть тем самым раздражителем, который провоцирует увеличение лимфоидных фолликулов задней стенки глотки. Наиболее вероятно заложенность носа у вас - следствие смещенной носовой перегородки.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая также может давать подобные симптомы.
Также желательно выполнить эгдс-для определения активности рефлюксной болезни у вас на данный момент.
Клиент
Анна Юрьевна, но смещена перегородка у меня была всегда, а першение и прочие симптомы появились только 8 месяцев назад. Кровью я сдавал почти каждые 3 недели все 8 месяцев - там всё в пределах нормы
Детский ЛОР, ЛОР
Першение в вашем случае наиболее вероятно прямое следствие рефлюксной болезни. Лимфоидные фолликулы на задней стенке могут быть результатом как гэрб так и хронической заложенности носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По горле у вас гиперемирвана задняя стенка глотки, увеличены лимфоидные фолликулы - признаки хронического фарингита
Безусловно внепищеводные проявления ГЭРБ - вызывают хронический фарингит, так как кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Вы ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки? Так как это еще одна причина хронического фарингита
По КТ у вас искривление носовое перегородки, буллезные изменения средних носовых раковин, это нарушает аэрацию в носу и может приводить к стекание слизи на фоне отека
Также вам желательно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стекание слизи ощущаю все время. Мазок на условно патогенную флору и пр. сдавал месяц назад - прикрепил в файлы
Детский ЛОР, ЛОР
В Мазке условно-патогенная Флора, она на причина ваших симптомов, она в норме живет на слизистой в носу и зеве
У вас есть определение строение анатомии полости носа - искривление носовой перегородки и Буллезная деформация нижних носовых раковин - это может Быть причиной стекания слизи
Лечение - хирургическое
Для снижения симпмтомов
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прочитала ваш запрос и ответы на вопросы других врачей. Возможно стекание слизи по задней стенке у вас вследствии аллергического ринита, раз раковины увеличены. Скорее всего при осмотре они будут пастозные синюшные. Рекомендую назонекс или дезринит по 2 дозе 2 раза в день, 2 недели и далее по 1 дозе 2 раза в день, 2 недели.
Делали ли вам эндоскопию носоглотки? Нет ли аденоидов? Да они редки в вашем возрасте, но тоже возможны.
А вся картина фарингита следствие гэрб, лечить горло пока не убрали причину, смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Гулая Илхам кызы, касательно аллергии и прочего проходил обследование по этому поводу у аллерголога. Сдал панель с самыми распространенными аллергенами - никакой аллергии выявлено не было. Да и за всю жизнь никакими аллергиями не страдал
Клиент
Гулая Илхам кызы, эндоскопию носоглотки не делали
ЛОР
Здравствуйте. Вы пробовали какую-нибудь антибактериальную терапию на местном уровне?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, а какие к ней показания?
ЛОР
Конечно явных показаний нет, обычно пациенты в своей практики многое практикуют. , поэтому я вас и спрашиваю, был ли опыт лечения.
Модно попробовать всё-таки немного подавить инфекцию на местном уровне. Так как мы знаем что при поврежденной слизистой, при ее воспалении часто стафилококк активируется. Конечно обычно мы видим много гнойной слизи, чего у вас нет.
Конечно предполагается что всё же ГЭРБ не даёт вам покоя, но тут уже гастроэнтеролог должен определиться есть положительная динамика в лечении ГЭРБа или нет. Так-то лечение хорошее провеленно.
Ещё одна причина это искривление перегородки носа и связанное с этим образование большого объёма слизи и стеканием по задней стенке глотки - такая причина тоже имеет право на существование, особенно если ваша слизистая оболочка под воздействием ГЭРБа.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Конечно, такие жалобы могут быть на фоне постназального затека.
По фото-картина хронического тонзиллита и хронического гипертрофического гранулезного фарингита.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В мазке повышены титры условно-патогенных стрептококков, характерных для кариеса зубов.
Если есть такое, нужно полечить зубки.
Тк на горло тоже в итоге воздействуют и поддерживают вялотекущее воспаление.
Ну и + постназальный затек усугубляет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. я думаю ваши жалобы связаны как с постназальным затеком так и с ГЭРБ. Выполните ФГДС повторно для понимания эффекта от терапии. Также вследствие увеличения средних раковин и искривления перегородки возможен постназальный затек. Лечение - хирургическое. Показания у вас есть. Пока для облегчения симптомов - туалет носа Аквалор Софт 3 раза в день, достаточная влажность воздуха в посещении 50-60%.
В мазке условно патогенная флора, лечения не требует. Задняя стенка глотки раздражены, увеличены лимфоидные фолликулы, что может быть следствием как постназального затека так и ГЭРБ.