Первый скрининг, риски СД
Пройдем первый скрининг, риски по крови в срок 11 недель, 6 дней. Кровь и УЗИ в 1 день. Кровь сдана не натощак (4 часа голода, на фоне приема утрожестана). Данные УЗИ: ктр 51мм, бпр 16мм, чсс 167, твп 1,4 мм, кости носа 1,7 мм, кровоток в венозном протоке PI 0,93. PI правой маточной артерии 1,85, левой - 2,55. Шейка матки 34 мм. Данные по крови: хгч 100: 1,96 МоМ, Папп-а 0,87: 0,28 МоМ. Биохимический риск 1:106, Двойной тест: 1:50, возрастной тест 1:505, трисомия 13/18 1:5579. НИПТ сдан на 13, 18, 21 трисомию - риски низкие. Как анализировать первый скрининг? Стоил ли проводить инвазивную диагностику?
Принятый ответ
Здравствуйте, риск по трисомии 21 хромосомы выше пороги отсечки, но незначительно. По узи нет маркеров хромосомной патологии, все в пределах нормы, НИПТ подтвердил низкие риски, обычно в таких случаях не требуется инвазивная диагностика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая повышенный риск хромосомной патологии у плода по программе Priska можно в таких случаях рекомендовать инвазивную диагностику. Но учитывая, что комбинированный риск не выше, чем 1:100, по УЗИ отклонений нет и по НИПТ риски низкие вполне можно на этом остановиться. Контроль УЗИ в 19-21 недель +Эхо-кг. Если будут выявлены значимые отклонения, то можно будет рассмотреть ИД. В принципе все должно быть хорошо, спокойно наблюдайтесь у участкового акушера-гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной программе порог отсечки 1: 250, т.е. все цифры ниже- высокий риск хромосомной патологии ( 1: 200, 1: 100) Обычно при высоком риске хромосомной патологии рекомендуют проведение инвазивной пренатальной диагностики.
Информативность НИПТ 94-95%, т е.он исключает наиболее частую форму синдрома Дауна (классическую трисомию), но не исключает редкие формы ( мозаичную, транслокационную и др).
Добрый день, ИД исключает редкие формы СД, вами перечисленные?
Да , по результату инвазивной диагностики ( амниоцентез, кордоцентез) может исключить данные формы
Можно ли дождаться следующего скрининга и по его результатам решать о необходимости ИД?