Консультация гинеколога /

Вопрос по приёму эскапела — вопрос №3384491

Здравствуйте, вчера днём произошёл ППА, на календаре фертильные дни. такач ситуация уже была, никакие противозачаточные я не пила, беременность не наступила. в этот раз распереживалась, купила эскапел, прочитала инструкцию и отзывы, пишут про много серьёзных побочек.. стоит ли пить? пишут, что это можно пить только в самом крайнем случае... боюсь еще больших проблем со здоровьем... мой случай вроде как не крайний, хотелось бы узнать про вероятность.
Возраст: 18. Хронические заболевания: АИТ, ВСД, заболевания, связанные с желчью, гастрит, псориаз, критически сниженный витамин Д, сниженный ммунитет

Возраст: 18

Гинеколог
Здравствуйте. Если половой акт был прерванный и не было эякуляции во влагалище, то беременность так не наступит и ничего принимать не нужно, Если была эякуляция полноценная во влагалище то тогда примите препарат, после приёма может быть небольшой сбой цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если не было полноценной эякуляции (семяизвержения) глубоко во влагалище, то в таких случаях вероятность беременности крайне мала, практически равна нулю и тогда Эскапел принимать не нужно.
Если же эякуляция была во влагалище или не уверены, то в таких случаях рекомендуется принять в течение 72 часов после ПА
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если половой акт был прерванный, то есть не было семяизвержения во влагалище вероятность беременности исключается. Беременность может наступить только если семяизвержения было во влагалище. В такой ситуации действительно причин принимать препараты экстренной контрацепции нет. Спокойно ожидайте очередную Менструацию. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте .
Если уверены что эякуляция во влагалище не произошла то и беременность не наступит. Препараты экстренной контрацепции чаще всего могут вызывать нарушение менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если вы уверены в том что половой акт был эякуляции, то шансов на наступление беременности нет , так как беременность наступает при эякуляции во влагалище. И тогда понимать препараты экстренной контрацепции нет надобности. Если же есть неуверенность , что была эякуляция , даже частичная , то прием препаратов экстренной контрацепции оправдан. Важно принять препарат в первые 72 часа после незащищенного полового акта . Может быть нарушение цикла в течении 2-3 месяцев ( задержки , хаотичные выделения кровянистые), пугаться не стоит , цикл восстанавливается самостоятельно в течение трех месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если цикл регулярный, а не защищенный контакт пришелся на период овуляции — вероятность беременности нет.

В том случае, если беременность не запланированная, но может быть желанной — экстренная контрацепция не требуется.

При другом варианте — решение принимает женщина.