Лечение и профилактика работы печени
Добрый день. Прошу помощи в одном моменте. Уже много лет принимаю витаиины группы В и железо, в связи с дефицитом в организме В12 и железа. Железо призодится пить постоянно в связи с оьильными мпсячными, ферритин медленно поднимается. Пропиваю также вит Д,ибо его тоже дефицит. Год назад во время ковида ферменты печени были немного повышены. Последнее время биохимию не сдавала,ибо воемени совсем нет,много работаю. Сейчас еще приходится пить антиандрогены ( дутастерид и бикалутамид), в связи с андрогенетическоы алопецией ,гирсутизмом,потливостью. Огромная нагрузка на печень ,плюс антиандрогены дают побочный эффект на печень. Подскажите, какие препараты принимать для защиты печени? Переживаю за неё
Здравствуйте! Прежде всего рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), УЗИ брюшной полости. По результатам анализов и УЗИ решать вопрос о необходимости терапии.
Марина Юрьевна, а для профилактики то что можно попить? Эссенциале или что? Просто реально много лекарств, еще и Венлафаксин пью сейчас.
Марина Юрьевна, в период ковида ферменты уже были повышены. Я уже тогда насторожилась
Здравствуйте! При постоянной или длительной нагрузке лекарственной нагрузке рекомендую контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год и контроль биохимического анализ крови 1 раз в 6 месяцев. При наличии отклонений в анализах и (или) УЗИ назначается лекарственная терапия в соответствии с наличием изменений. Повышение печеночных ферментов при КОВИДЕ могло быть однократным и преходящим состоянием.
Здравствуйте!
Для оценки работы печени нужно сдать анализы крови АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой. Если там все в порядке, то ничего принимать не нужно.
Если есть повышения, то нужно выяснить причину повышения и устранить проблему, поскольку длительное печеночное повреждение может быть опасным и привести к фиброзу.
В зависимости от повышения назначается режим терапии, чтобы она была эффективной
Анастасия Владимировна, для профилактики ничего пить не надо?
Дополнительно не нужно
Не стоит нагружать печень ещё другими лекарствами
Здравствуйте!
Лучше сначала сдать алт и аст, потому что даже с таким количеством препаратов печень может справиться
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Ирина Владимировна, спасибо огромное за чёткий и развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы ?