В стуле крапинки
Сегодня заметила крапинки в стуле,сначала показалось что серные,но пригляделась вроде как коричневые,ребенок ведет себя спокойно,ночью были нормальные какашки ,подскажите что делать ,ребенку 2 месяца полностью на гв,фото прикрепила
Здравствуйте.
Вкрапления в кале допустимы, это непереваренные остатки пищи, не переживайте, это норма.
Кал не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови, остальные цвета допустимы.
Подскажите, пожалуйста, кал часто так впитывается в подгузник?
Как общее самочувствие ребенка?
Какие прибавки в весе?
Как начала с груди кушать так и стал стул более жидки ,самочувствие нормальное ,прибавка в весе стабильно по 20-30 г в день
Поняла вас, отлично.
В таком случае повода для беспокойства нет, всё хорошо.
Жидкий стул характерен для транзиторной лактазной недостаточности, она пройдёт к 4-6месяцам, так как малыша больше ничего не беспокоит, то ничего не делаем с этим, всё хорошо.
А какие продукты не перевариваются до конца
Принятый ответ
Этого мы никогда не узнаем)
Связано это с незрелостью ферментативной системы, жто нормально для такого возраста и со временем пройдет)
Это не опасно и никакого вреда малышу не несёт.
Здравствуйте!
На кровь по фото не похоже
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте, ознакомилась с фото. По фото – вариант нормы
Комочки могут быть в Кале как светлые, так и тёмные. Это частички непереваренной пищи.
Ребёнок полностью на грудном вскармливании, подскажите, возможно на сосках есть трещины? Не было ли крови?
Здравствуйте ,полностью на грузном ,трещин нет
Какие-то анализы уже сдавали?
молоко проходит через желудок и пищеварительную систему малыша. В процессе переваривания, некоторые компоненты молока могут принимать белый/ темный цвет и проходить вместе со стулом.
⠀на кровь не похоже
Нет,а какие продукты могут не перевариваться до конца?
Принятый ответ
У ребёнка одни продукты это ваш молоко)
То, что ест мама – не влияет.
Здравствуйте, по фотографии, стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
На фото нет ничего критичного, коричные вкрапления не похожи на проявления прожилок крови в стуле.
Возникновения данных вкраплений связано с незрелостью ЖКТ тракта малыша.
-По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
-Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. У малышей на грудном вскармливании стул чаще всего желтого цвета, у малышей на смеси- зеленого.
Цвет который нас настораживает -красный, белый ,черный. Все остальные оттенки стула-это норма.
- Слизь, комочки, темно-зеленые-коричневый включения допустимы.
Такой стул у малыша впервые? Прожилок крови в стуле раньше не отмечали? Подскажите, пожалуйста, трещин нет на сосках?
Стул такое уже был,трещин нет
Я вас поняла.
Если такой стул уже был, то большая вероятность, что это вариант нормы.
Чтобы исключить наличие крови, можно капнуть перекись водорода на коричное вкрапление и посмотреть не будет ли реакции в виде шипения. Кровь и перекись ,как правило, дают именно такую реакцию.
Здравствуйте!
Подскажите, а стул всегда такой жидкий, нет ли раздражения на попе?
Фото сделано сразу после смены подгузника, изначально включения такие же плотные, как будто сухие?
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Фото сделано практически сразу .раздражений нет ,как сухие да
Понаблюдайте, если такие включения будут однократно, в этом нет ничего серьёзного, но если будут появляться часто + будут жидкие включения в виде прожилок крови, в таких случаях Нельзя исключать абкм.
Подскажите, а стул ежедневный? Сколько раз в сутки? Всегда жидкий?
Жидкий стал сал когда начала кормить грудью,до этого через бутылочку кормила,стул обычно 4-6 раз в день
Ну в целом количество актов дефекации не превышает количество кормлений - это вариант нормы.
Возможно имеются признаки транзиторной лактазной недостаточности из-за наличия жидкого кала, но по описанию малыша это не беспокоит, значит острой необходимости в приеме ферментов нет.
В любом случае понаблюдайте за характером кала, возможно действительно ферментативная система ввиду возрастной незрелости образует такие включения.
Здравствуйте.
Кал по фото вариант нормы. Чёрные, коричневые вкрапления могут быть в кале это особенности ферментативной системы ребёнка.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, а также коричневые вкрапления– это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Как с прибавками в весе?