Высыпания на щеке

Здраствуйте. Ребёнку 11,5 месяцев. С 9 мес на щеках высыпания, фото приложила. Для лечения в разный период времени назначали: эмолиум, неотанин, пимафукорт, урокрэм,фуцидин.Результата особо ни от чего не было. Не понимаю что это такое. В последнее время ещё заметила, что на одной щеке эти высыпания смотрятся как пятно. Обвела в кружок. Темнее чем кожа. Что это может быть? Что делать? Фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз и дерматит от сухости
Задача - увлажнять кожу: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Купать с маслом Атодерм
Сушить кожу промокательными движениями
Мочалкой не тереть

Виктория, я понимаю, что да, скорее всего это оно и нужно длительно наносить крем. Меня просто смущает, что стало как бы сухим пятном... Не понимаю от чего? От солнца? Так вроде везде пишут, что летом становится лучше.... Или из за отопления? У нас очень жарко, отопление ещё не отключили, а на улице ветреннно... Меня напугало, что вроде раньше было просто как шершавость, а сейчас прям издалека как пятно выглядит в жизни

Ничего страшного не вижу
Внешне - дерматит от сухости
Если были контакты с животными - сдайте соскоб на грибы
Больше нечего искать

Принятый ответ

Оксана,здравствуйте!
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявление фолликулярного гиперкератоза
Физиологическое состояние кожи
Мажьте регулярно кремами с мочевиной
Постепенно это состояние пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером наружно Урокрэм 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте) это явления фолликулярного кератоза.
Минимизируйте контакт с водой
Местно крем с мочевиной 2 раза в день