Вич, ифа 4 поколения

Здравствуйте, была аварийная ситуация 2,6 месяца назад на 11 недель ,1 день были сданы анализы на вич,сифилис ,гепатиты б и с на счет какого заболевания т можно успокоиться? Вич был сдат на ифа 4 поколения ,антитела и антиген

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ и сифилис можно исключить, анализы достоверны через 6 недель.
Кровь на вирусные гепатиты В, С - aHCV, HBsAg необходимо пересдать через 6 месяцев после риска.

Инна Сергеевна, Здравствуйте!скажите пожалуйста,есть вероятность что пришел ложноотрицательный анализ ?очень переживаю ,стоит ли сдать через месяц анализ на вич и сифилис?

Такой вероятности нет, анализ достоверный.
Не переживайте, Вы точно исключили сифилис и ВИЧ, пересдавать кровь не нужно, результат останется неизменным.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Сифилис и ВИЧ-инфекцию можно исключить, на гепатиты пересдать анализы (HBsAg и anti-HCV total) через 6 месяцев от аварийной ситуации.

Принятый ответ

Добрый день! ВИЧ, сифилис исключен, если сдавали на гепатиты ПЦР анализ,можно исключить, если HВsAg, aHCV, то нужно пересдать через 6 месяцев

Юлия Петровна, извините за такой вопрос,просто не понимаю по срокам
в разных форумах некоторые врачи писали в 2019 году ,что нужно сдавать на Вич в течение года ,а сейчас большинство врачей пишут 6 недель,почему за малое время поменялись сроки?

Сейчас есть анализ ИФА ВИЧ 4 поколения, там смотрят антиген-антитело, а раньше смотрели только антитела, срок выработки антител долгий. Поэтому так

Юлия Петровна, но и в 2019 году были тесты 4 поколения , то есть я на данный момент могу быть уверена ,что после теста на 11 недели заражения вич и сифилис не произошло?И могу ли я доверять инвитро в этом плане?

Да, они были, но все таки в 2019 году чаще использовали антитела. Вы можете быть уверенны, что через 11 недель анализ показал достоверный результат. Какая лаборатория делала анализ, разницы нет

Юлия Петровна, благодарю вас!!

Будьте здоровы!

Юлия Петровна, а еще хотела уточнить
сдавая анализ, медсестра предупредила что Вич обнаруживается только через полгода
может ли это значить,что тесты не 4 поколения,и проверка только на антитела ?..

Да, как раз это про антитела медсестра и сказала

Юлия Петровна, нет,она имела ввиду ,именно про тот тест,который делала я ,и сказала что через 11 недель вич не обнаружится

Значит медсестра не компетентна в этом вопросе, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте! ВИЧ можно исключить.
Сифилис, если сдавали РПР, гепатиты, если сдавали ПЦР тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Практически всё можно исключить, только на гепатиты сдать ПЦР качественно сейчас и забыть о этом случае

Здравствуйте!можно Исключить вич и сифилис

Гепатит пересдайте в виде HbsAg, антиHCV через 6 месяцев

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста,я сдавала в инвитро через 11 недель,точно можно исключить вич и сифилис? или же все таки снова сдать через пару месяцев?

Эти болезни исключаются на сроке 6 недель, поэтому вы точно исключили их

Ирина Владимировна, еще за эти 11 недель в районе декольте начала появляться сыпь,что то вроде крапивницы,появляется и проходит
может ли это быть симптомом зппп или же все на фоне стресса?

Для этих инфекций не характерны такие проявления
Можно сдать экп и общий IgE и проверить есть ли аллергизация