Вич, ифа 4 поколения

Здравствуйте, была аварийная ситуация 2,6 месяца назад на 11 недель ,1 день были сданы анализы на вич,сифилис ,гепатиты б и с на счет какого заболевания т можно успокоиться? Вич был сдат на ифа 4 поколения ,антитела и антиген

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ и сифилис можно исключить, анализы достоверны через 6 недель.
Кровь на вирусные гепатиты В, С - aHCV, HBsAg необходимо пересдать через 6 месяцев после риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, Здравствуйте!скажите пожалуйста,есть вероятность что пришел ложноотрицательный анализ ?очень переживаю ,стоит ли сдать через месяц анализ на вич и сифилис?

Такой вероятности нет, анализ достоверный.
Не переживайте, Вы точно исключили сифилис и ВИЧ, пересдавать кровь не нужно, результат останется неизменным.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Сифилис и ВИЧ-инфекцию можно исключить, на гепатиты пересдать анализы (HBsAg и anti-HCV total) через 6 месяцев от аварийной ситуации.

Принятый ответ

Добрый день! ВИЧ, сифилис исключен, если сдавали на гепатиты ПЦР анализ,можно исключить, если HВsAg, aHCV, то нужно пересдать через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, извините за такой вопрос,просто не понимаю по срокам
в разных форумах некоторые врачи писали в 2019 году ,что нужно сдавать на Вич в течение года ,а сейчас большинство врачей пишут 6 недель,почему за малое время поменялись сроки?

Сейчас есть анализ ИФА ВИЧ 4 поколения, там смотрят антиген-антитело, а раньше смотрели только антитела, срок выработки антител долгий. Поэтому так

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, но и в 2019 году были тесты 4 поколения , то есть я на данный момент могу быть уверена ,что после теста на 11 недели заражения вич и сифилис не произошло?И могу ли я доверять инвитро в этом плане?

Да, они были, но все таки в 2019 году чаще использовали антитела. Вы можете быть уверенны, что через 11 недель анализ показал достоверный результат. Какая лаборатория делала анализ, разницы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, благодарю вас!!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, а еще хотела уточнить
сдавая анализ, медсестра предупредила что Вич обнаруживается только через полгода
может ли это значить,что тесты не 4 поколения,и проверка только на антитела ?..

Да, как раз это про антитела медсестра и сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, нет,она имела ввиду ,именно про тот тест,который делала я ,и сказала что через 11 недель вич не обнаружится

Значит медсестра не компетентна в этом вопросе, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте! ВИЧ можно исключить.
Сифилис, если сдавали РПР, гепатиты, если сдавали ПЦР тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Практически всё можно исключить, только на гепатиты сдать ПЦР качественно сейчас и забыть о этом случае

Здравствуйте!можно Исключить вич и сифилис

Гепатит пересдайте в виде HbsAg, антиHCV через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста,я сдавала в инвитро через 11 недель,точно можно исключить вич и сифилис? или же все таки снова сдать через пару месяцев?

Эти болезни исключаются на сроке 6 недель, поэтому вы точно исключили их

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, еще за эти 11 недель в районе декольте начала появляться сыпь,что то вроде крапивницы,появляется и проходит
может ли это быть симптомом зппп или же все на фоне стресса?

Для этих инфекций не характерны такие проявления
Можно сдать экп и общий IgE и проверить есть ли аллергизация