Консультация терапевта /

Расшифровка оак — вопрос №1335123

Лимфоциты 50, нейтрофилы 37, абсолютное содержание нейтрофилов 1.95. Остальное в норме по оак. 3 недели назад началась неожиданно молочница (быстро вылечили) и поднялась температура (37-37
2). Темп не спадает 3 недели, на имунники и парацетамол почти не реагирует. Бронхит курильщика. Женщина, 38 лет.

Вопрос:
Насколько сильные отклонения, к какому врачу идти, что еще проверить?
Может ли быть острой фазой вич , если вариант заражения мог быть 5 недель назад (то есть температура появилась через 2 недели после заражения - не рано для реакции?)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.
Температура в каких пределах?
Какие еще жалобы?
Клиент
Анализы прикрепила, температура как и писала - 37-37.2 в среднем все 3 недели без скачков.

Терапевт
По анализам признаки вирусной нагрузки.
На персистирующие инфекции не сдавали?
Терапевт
Здравствуйте. На ВИЧ проверяют свободно и анонимно в обычной поликлинике.
В случае предсуществующего иммунодефицита картина инфекции может быть более яркой,чем в обычной ситуации.
Определенные иммуномодуляторы только продляют температуру,а не укорачивают.
Отклонения умеренные.
Более вероятна активация персистирующей вирусной флоры на фоне лечения антибиотиками и антифунгальными препапатами.
Обратиться нужно к инфекционисту.
Клиент
Екатерина, я так поняла что ранее 6 недель сдавать не информативно. Я не пила антибиотики. Пила инговерин, но без результата. Молочницу лечила тержинаном свечами.
Терапевт
В случае применения данного препарата активируется клеточный иммунитет. При предрасположенности к аутоиммунному ответу он только провоцирует его. Это что-то вроде аллергии. Поэтому,если исключены инфекции,например обострение хронического бронхита,то стоит использовать комплекс противовоспалительных средств,как,например,в анвимаксе, для снижения температуры.
Касаемо сроков, ИФА на ВИЧ информативен спустя 4-6 недель от контакта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы можете прикрепить сам анализ крови. Надо посмотреть на все показатели.
Клиент
Екатерина, прикрепила.
Терапевт
2 недели это конечно рановато для проявления острой фазы ВИЧ инфекции. Возможно начало через 3-5 недель и позднее.
Но по клиническим проявлениям отрицать нельзя. Молочница тоже вписывается в картину инфицирования.
В общем анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции.
Сдайте через неделю анализ на ВИЧ. Обычно Исследование назначается после 6 недели.
У партнёра подтвержденный ВИЧ?

Так же ваше состояние может быть вызвано и банальным ОРВИ ( по крови видна вирусная нагрузка) и стрессом.
Клиент
Екатерина, спасибо! У партнера не знаю, ненадежный и проверить нет возможности:(

Орви думаю уже прошло бы после 2 имунников, бронхомунала, ринголина и назонекса)) выпила уже все))

Стрессую сильно, очень. За неделю до начала температуры был переживательный момент. Думала что стресс, но смущают вирусный оак, при стрессе думаю был бы в норме.

С учетом вводных, что мне еще есть смысл сдать до врача?

Терапевт
ИФА на ВИЧ. Далее уже к инфекционисту, если это потребуется конечно.
Больше пока ничего сдавать не надо.
Можете сдать анализы в поликлинике или в центре СПИД.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной нагрузки.
Сдайте анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра
Анализ крови на гепатиты и вич.
Клиент
Хайшат, подскажите, вич может дать такую быструю реакцию? 2 недели с момента заражения до симптомов?
Терапевт, Кардиолог
На вич проверяется через 6 недель после момента заражения,т.к ранее результат может быть отрицательным.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. На ВИЧ можно провериться анонимно. Иммуномодуляторы в большинстве своём работают через повышение температуры. Рекомендую прием препарата суппозитории Мирамистин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ИФА на ВИЧ информативен спустя 4-6 недель от контакта. Но в целом в крови только признаки недавно перенесенного ОРВИ или обострения хронического заболевания (например, ЛОР-органов, органов дыхания и так далее), возможно, что просто проконтактировали с болезнетворным вирусом, но сами не заболели. Пока не переживайте, обследуйтесь, промывайте нос солевыми растворами (аквалор, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день на слизистую носа, адаптогены *(женьшень, эхинацея, шиповник и так далее), поливитамины, легкие успокоительные средства (возможно, что травяные).