После узи выделения комочками

Сегодня утром ходила на узи, чтобы увидеть сердцебиение эмбриона. Делали внутренним датчиком , поверх нанесли гель. (Сейчас вспоминаю и кажется на датчике не было контрацептива!) Все было хорошо. В обед был душ. Вечером приехала домой и обнаружила белые выделения комочками. Я в шоке. Такое в первые. Виню врача, а вдруг заразу занесла? Была эрозия, сейчас гинеколог сказала есть эктопия. Может ли это быть простой реакцией на гель для датчика? Есть ли поводы для беспокойства? Зуда нет. Беременность 7 недель.

Тонзиллит, был выкидыш на раннем сроке в декабре 24 г.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, врач не мог делать УЗИ влагалищным датчиком без применения презрватива, скорее данные выделения связаны с реакцией на гель. В данном случае рекомендуется использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь влагалище - 6 дней, для санации влагалища.

Благодарю! Сколько дней может длиться данная реакция?

Если гель вызвал нарушение микрофлоры, то реакция может быть длительной, поэтому лучше использовать свечи.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорей всего вы не заметили презерватив, такие выделения могут быть реакцией на гель , также в период беременности количество выделений всегда увеличивается это физиологично, если появятся жалобы на зуд, жжение, рекомендовано сдать мазок на флору и фемофлор 16

Пару дней, если же улучшения не наступит рекомендовано обследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте по поводу «инфекции» и презерватива: действия врача настолько механически отработаны, что не использовать его (и использовать при этом гель) технически просто невозможно. Гель с датчика потом крайне непросто было бы убирать каждый раз.
Подобным образом чаще всего выглядит индивидуальная реакция на гель. Если это — она, то она купируется самостоятельно в течение 2-3 дней. Если же выделения после этого времени не превращаются и/или присоединяется зуд, в идеале стоит попасть на очный осмотр гинеколога, чаще всего подобным образом может выглядеть вульвовагинальный кандидоз, очень характерный именно для периода беременности. Препарат выбора в такой ситуации в 1 триместре - натамицин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Осмотр датчиком без презерватива не возможен.
По поводу выделений- во время беременности из-за гормональных колебаний , микрофлора влагалища меняется , поэтому скорее всего это обычная реакция на гель, обычно такие выделения могут быть около 2-х дней.
На данный момент можно наблюдать в динамике, если появятся жалобы на зуд и жжение, рекомендуется сдать мазок на флороценоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Презерватив для датчика используется тонкий и не всегда заметный.
Выделения комочками характерны для молочницы. Если они начали выходить то они давно уже появились. Так быстро инфекция не проявляется.
При изменении характера выделений рекомендуется сдать мазок на флору для понимания что и чем лечить