Нормальный ли анализ и что делать если нет

Сходила к гинекологу. Получила ряд анализов. По мазкам везде завышены лейкоциты под 30. Взяли дополнительно анализ . Написано нормаценоз. Долго опять ждать врача визита. Что делать и как лечиться и нужно ли. Врач говорит не нравится вид выделений. Типо желтоватые.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое количество лейкоцитов это норма. И если нет жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, то никакое лечение не нужно.

Екатерина, данные прикрепила

Я видела, все в норме, лечение не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии жалоб лейкоциты лечения не требуют.
В фемофлор выявлены микроорганизмы, они в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем

Наталья, данные прикрепила

Я посмотрела, спасибо, ответила вам выше)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб (зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт и т.д.), лечись такие лейкоциты и Фемофлор не нужно.
По Фемофлор есть небольшой рост условно- патогенной флоры, это норма при отсутствии жалоб.

Екатерина, Елена, был зуд до месячных. Сама пролечила молочницу. Щас гинеколог говорит просто что запах не тот))) и цвет выделений. И сказала мазки не очень. И данные прикрепила

Если для Вас запах из половых путей не изменился, значит все в норме. Это же очень субъективный признак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
До 30 - это нормальное количество лейкоцитов.

По фемофлор, микроорганизмы, которые у Вас выявлены - это условно - патогенная флора, которая может быть у здоровых людей (если нет никаких жалоб, то лечение не требуется).
Если имеются жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения, нужно лечение.

Есть ли у Вас жалобы?

Елена, был зуд до месячных. Сама пролечила молочницу. Щас гинеколог говорит просто что запах не тот))) и цвет выделений. И сказала мазки не очень. И данные прикрепила

Благодарю, посмотрела.

1. По результатам мазка на флору есть повышение лейкоцитов до 50 во влагалище.
Но они могут повышаться при наличии эктопии или, в зависимости от дня цикла, например. Самое главное - это наличие Ваших жалоб - если их нет, то и лечение не показано.

2. Онкоцитология у Вас хорошая - атипичных клеток нет.

Так как имелся зуд до менструаций и Вы пролечились, возможно, Вы могли "смазать картину" результатов анализов. Жалобы ушли, но, возможно, не долечили всех, кого надо было.

Рекомендую Вам сделать следующим образом: проследите за своими ощущениями в течение цикла, а именно перед/во время/сразу после менструаций: не появляется ли у Вас в этот период жалоб (зуда, жжения). Так как в этот период меняется рН влагалища и происходит активация условно - патогенной флоры. Если жалобы, все же, будут периодически появляться, то, конечно, нужно будет пролечиться: препаратом Нео-пенотран или Метромикон Нео по 1 св на ночь в течение 10 дней.

Елена, спасибо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выявлены условно-патогенные бактерии,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить . Лейкоциты могут повышаться в норме с течением цикла.

Можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней(или нео-пенотран или метромикон), затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.

Добрый день.
Нет, не нормоценоз. Это называется анаэробный дисбиоз.
Лечиться, конечно, нужно.

Игорь, не криминал же? Лечится??

Да, лечится, конечно. И вполне легально.

Игорь, спасибо) непонятно просто откуда что берётся…учитывая что замужем) двое детей и половая жизнь щас редкая..