Нормальный ли анализ и что делать если нет

Сходила к гинекологу. Получила ряд анализов. По мазкам везде завышены лейкоциты под 30. Взяли дополнительно анализ . Написано нормаценоз. Долго опять ждать врача визита. Что делать и как лечиться и нужно ли. Врач говорит не нравится вид выделений. Типо желтоватые.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое количество лейкоцитов это норма. И если нет жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, то никакое лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, данные прикрепила

Я видела, все в норме, лечение не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии жалоб лейкоциты лечения не требуют.
В фемофлор выявлены микроорганизмы, они в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, данные прикрепила

Я посмотрела, спасибо, ответила вам выше)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб (зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт и т.д.), лечись такие лейкоциты и Фемофлор не нужно.
По Фемофлор есть небольшой рост условно- патогенной флоры, это норма при отсутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, Елена, был зуд до месячных. Сама пролечила молочницу. Щас гинеколог говорит просто что запах не тот))) и цвет выделений. И сказала мазки не очень. И данные прикрепила

Если для Вас запах из половых путей не изменился, значит все в норме. Это же очень субъективный признак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
До 30 - это нормальное количество лейкоцитов.

По фемофлор, микроорганизмы, которые у Вас выявлены - это условно - патогенная флора, которая может быть у здоровых людей (если нет никаких жалоб, то лечение не требуется).
Если имеются жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения, нужно лечение.

Есть ли у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, был зуд до месячных. Сама пролечила молочницу. Щас гинеколог говорит просто что запах не тот))) и цвет выделений. И сказала мазки не очень. И данные прикрепила

Благодарю, посмотрела.

1. По результатам мазка на флору есть повышение лейкоцитов до 50 во влагалище.
Но они могут повышаться при наличии эктопии или, в зависимости от дня цикла, например. Самое главное - это наличие Ваших жалоб - если их нет, то и лечение не показано.

2. Онкоцитология у Вас хорошая - атипичных клеток нет.

Так как имелся зуд до менструаций и Вы пролечились, возможно, Вы могли "смазать картину" результатов анализов. Жалобы ушли, но, возможно, не долечили всех, кого надо было.

Рекомендую Вам сделать следующим образом: проследите за своими ощущениями в течение цикла, а именно перед/во время/сразу после менструаций: не появляется ли у Вас в этот период жалоб (зуда, жжения). Так как в этот период меняется рН влагалища и происходит активация условно - патогенной флоры. Если жалобы, все же, будут периодически появляться, то, конечно, нужно будет пролечиться: препаратом Нео-пенотран или Метромикон Нео по 1 св на ночь в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выявлены условно-патогенные бактерии,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить . Лейкоциты могут повышаться в норме с течением цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней(или нео-пенотран или метромикон), затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.

Добрый день.
Нет, не нормоценоз. Это называется анаэробный дисбиоз.
Лечиться, конечно, нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, не криминал же? Лечится??

Да, лечится, конечно. И вполне легально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, спасибо) непонятно просто откуда что берётся…учитывая что замужем) двое детей и половая жизнь щас редкая..