Консультация педиатра /

Понос у годовалого ребёнка — вопрос №1546114

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев. 3 дня назад начался понос и вечером поднялась температура 38.1. Температура к утру спала. На следующий день мне стало плохо: рвота, понос, боль в животе,температура. Через день всё прошло. Ребёнка утром вырвало после завтрака. 4 раза был очень жидкий стул. По совету врача стала давать обильное питьё, энтерофурил 2,5 мл., полисорб. Температура больше не поднималась, на следующий день ещё 2 раза был понос. Но уже не настолько жидкий, сегодня всего один раз сходил, немного. Больше газы выходят. Т. К. Были выходные, на приём попали только сегодня. Врач сказал продолжать энтерофурил, смекту давать и анаферон капли. Хоть рвоты и поноса после приёма не было, но ребёнка беспокоит животик, спит очень беспокойно. Скажите, может что-то ещё дать, чтоб облегчить состояние ребенка? В животе у него бродит сильно.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Обязательно соблюдение безмолочной диеты, можно овощные пюре, безмолочные каши

Можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день

Анализы сдавали ? Необходим кал на копрограмму, общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, анализы не сдавали

Педиатр
Лучше сдать для исключения воспалительных изменений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, дёсны не набухли у ребёнка? Диету безмолочную соблюдаете? Бифидобактерии рекомендую, они хорошо закрепляют стул. Пробифор, Бифиформ, Линекс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, верхние очень набухли, один зуб вот вот прорежется, его видно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, кроме того, отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и рвота может быть. Сейчас просто поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или Дентинале натуре – на основе ромашки и босвелии.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, сколько времени человек заразен при ротавирусе, если симптомов уже нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Основной путь передачи ротавирусов – контактно - бытовой, заражение происходит через грязные руки и предметы обихода. Возбудитель попадает в организм человека при употреблении зараженной питьевой воды, молока, молочной продукции, овощей, фруктов, при контакте с предметами быта, игрушками. Также, ротавирусы, подобно вирусам гриппа, распространяются в окружающую среду и воздушно - капельным путем.
заразен до 5-7 суток после выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте,если газообразование повышено можно эспумизан беби дать,пребиотик аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней,для восстановления микрофлоры кишечника, обязательно поите водой 40 мл на кг веса, безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил не показан, его применяют только при бактериальных кишечных инфекциях.
В отношении повышенного газообразования используйте эспумизан беби\боботик\саб симплекс.
Из прикорма пока исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пюре овощное и фруктовое можно?
Педиатр
Ближайшие дни нужно минимизировать.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, клинически у вас кишечная инфекция. Сейчас важно соблюдение диеты,исключить молочные,соки,фрукты. Энтерофурил назначается при бактериальной инфекции. Его можно не принимать. Начните прием бак сет бэби он закрепляет стул и нормализует флору кишечника
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо! А то, что ребёнок реже стал какать, сегодня только один раз, это значит, что мы идём на поправку? Или это не обязательно?
Инфекционист, Педиатр
Да,все верно,нормализация стула может быть до 2 недель
Клиент
Екатерина Егоровна, скажите, пожалуйста, сколько времени человек заразен при ротавирус, если симптомы прошли уже?
Инфекционист, Педиатр
5-7 дней