Ожог кипящим маслом

Здравствуйте ! Травма была получена в пятницу днем. На третий день появился отек к вечеру он стал сильнее за ночь немного сошел ! С третего дня начал принимать ципроле а с второго немисил ! Все это время наношу на раны олазоль !

Гипертония
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции и лимфооттока. Таб. Ципролет 500 мг х 2 раза в день 5 дней.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно
Здоровья

Здравствуйте.
Отек на фоне ожога может быть. Бля его уменьшения рекомендуется большую часть времени располагать ногу в возвышенном положении. Раны обычно промывают хлоргексидином. На раны рекомендуется наносить мазевые повязки, например, с левомеколь или Метилурациловой мазью. Повязки обычно стараются менять на чаще одного раза в 2 дня, чтобы начинали формироваться грануляции. Чаще меняют при загрязнении повязки.
Для профилактики образования стресс-язв желудка при ожогах назначают т.Омепразол 20мо 2р/д. Также важен питьевой режим: 30мл/кг массы тела в сутки.
Обычно ожоги масло из-за более высокой температуры кипения заживают дольше ожогов от воды. Поэтому наберитесь терпения. При нарастании отека, усилении покраснения, появлении обильного гнойного отделяемого из ран необходим очный осмотр хирургом
Скорейшего выздоровления Вам.

Добрый день. Судя по фото можно предположить ожог 2 степени. Такие мелкие мозаичные раны заживать будут не быстро, до 2-3 недель. Рекомендуется промывать ожоговые раны водным раствором хлоргексидина, накладывать раневое покрытие воскопран с мазью повидон йод по размеру. Перевязки делать через день.
Ноги держать в возвышенном положении, не мочить.
Показана профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.