Температура сыпь у ребенка

Здравствуйте , ребенку 4 года в четверг пришел с садика с температурой 37,5 Позже поднялась до 38,8 дали нурофен температура спала позже снова поднялась до 37,5 и продержала всю ночь , в пятницу днем опять поднялась 38,5 дали нурофен температура спала к вечеру опять тоже самое и сегодня точно так же к вечеру когда сняли футболку увидели что появилась сыпь по телу на щеках спине животе и в паху , так же красное горло и носик будто заложен сопит , что это может быть ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь похожа на вирусную, парвовирусную инфекцию.
Лечение при парвовирусной инфекции симтатическое.
Жаропонижающие. При температуре выше 38,5, нурофен из расчёта 10 мг/кг. Не более 3х раз в день.
Обильное питье.
Промывание носа, по необходимости сосудосуживающие препараты.
При боле в горле спрей тантум варде, мирамистин.
Сыпь проходит бесследно в течение недели.
При необходимости если есть зуд, антигистаминный препарат (зиртек например).
Если температура держится более 5 дней,рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
Ещё рекомендую сдать стрептотест, продаётся в аптеке. Для исключения скарлатины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все рекомендации соблюдаем спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер
Симптоматика заболевания похожа на скарлатину

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить парвовирусную инфекцию
он вызывает такую "ажурную" "кружевную" сыпь и красные щечки, как будто давали пощечину.

Необходимо симптоматическое лечение, сыпь пройдет самостоятельно

Купите в аптеке стрептатест, чтобы понять наверняка
Возможно, потребуется назначение антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте, очень очень похоже на скарлатину. Срочно вызовите врача с подозрением на скарлатину,чтобы взяли тест или купите сами в аптеке тест на скарлатину. И если он положительный то точно антибиотики.одно но,он может быть ложно отрицательным,если начали лечение горла. Мой совет антибиотики начинать .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо исключить скарлатину, для этого необходимо провести стрептатест.
Так как при положительном результате необходима антибактериальная терапия.

Если же тест будет отрицательный, то обрабатываем горло и промываем носик.
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 25 кг

При повышении температуры можно использовать Ибупрофен 12,5 мл или парацетамол 14 мл .
Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера в 9 вечера при температуре 38,5 дала нурофен суспензию 7,5 мл температура снизилась до 36,6 сейчас 37 держится сыпь такая же но не такая яркая ребенок в принципе активный кушает не на что не жалуется

Желательно сделать стрептатест.

Сыпь и горло пройдёт и без антибиотика, но мы боимся за осложнения скарлатины.
Поэтому главное, ее не пропустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра планируем пойти к участковому педиатру так как были выходные и сдадим анализы