Консультация педиатра /

Аллергическое высыпание — вопрос №3387013

Здравствуйте,помогите пожалуйста,не знаю уже что делать .
У ребенка ЛН,даю Лактараз в каждое кормление. Сама диету не соблюдаю,кушаю все ,ну естественно без вредностей,добавок и т.д.
В связи с малым набором в весе у ребенка ,врач назначила докармливать смесью,стала вводить смесь нутрилак по 30мл ,но не в каждое кормление,т.к ребенок может наедаедаться грудью и засыпает. Спит хорошо,по 2-4 часа. После введения докорма стала чаще прикладывать к груди,соблюдать режим сна,чтоб больше 3-х часов не голодал. Так же сама стала больше кушать молочные продукты ,почему-то мне кажется ,что благодаря этому молоко станет насыщеннее и питательнее. Добавляю козье молоко в чай,часто и в больших количествах. Так же стараюсь кушать много сыра и сливочное масло.
Появилась аллергия у малыша. Получается,на 6-7 день докорма . Сперва были покраснения на щечках и на тыльной стороне ступни.
Подумала,что на смесь,один день не стала докармливать смесью,на следующий день ,у ребенка обсыпало все тело. Все складки ,ручки и ножки в красных пятнах. Из-за чего это, проблема в моем питании или все же смесь даёт о себе знать??

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Скажите какой возраст ребенка ? С каким весом родился, какой вес сейчас?
И для того что бы помочь с высыпаниями , необходимо ознакомится с фотографиями . Давали ли какие- то препараты от аллергии ?
Клиент
Нина Сергеевна, ребенку месяц. Родился с весом 3140, сегодня ходили на прием , вес 3322. Даю Фенистил по 2 кап 3 раза в день.
Так же на высыпания нашу крем неотанин.
Клиент
Нина Сергеевна, фото прикрепила. Так по всему телу
Инфекционист, Педиатр
По фотографии можно предположить крапивницу, необходим прием фенистила 2 ка/кг разделить на 3 приема. Так же нужен очный осмотр врача педиатра. Может быть либо на пищу, либо средства гигиены, стирки
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Питание мамы не влияет на высыпания у малыша.

По описанию можно предположить аллергическую реакцию на смесь.

Подскажите, какие прибавки в весе у малыша?

Можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Полина Евгеньевна, малыш прибавил на смеси около 200 гр за 8-9 дней. Родился 3140, из роддома вышли 3033, через 3 недели был 3118 и вот сегодня снова
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Подскажите, кроме высыпаний прожилки крови в стуле встречались? На фоне приема Лактаза стул сейчас какой? Кашицербразный?
Прикрепите пожалуйста фотографии под сообщением, чтобы я могла ознакомиться
Клиент
Дарья Николаевна, крови не было,стул лучше,уже не впитывается в памперс полностью,немного слизь присутствует
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете добавить ещё фотографии?
Клиент
Дарья Николаевна, добавила ещё фотографии,малыш спит,не стала сильно тормошить
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-фенистил 2 кап на 1 кг веса
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии элементов сыпи, для полной диагностической картины и помощи вам.
Подскажите не замечали ли,прожилок крови в стуле у ребенка?
Лактазар сколько по времени принимаете?
Клиент
Анна Николаевна, лактазар принимает около 3-х недель, никаких жалоб не было. Крови в стуле не наблюдалось . Фото прикрепила
Педиатр
По фотографии,это острый аллергоз,здесь рекомендуется Фенистил по 2 к на кг веса,скорее всего аллергия на смесь,так как проявилась через неделю, произошел накопительный эффект.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

По фото можно предположить аллергическую реакцию
В таких случаях можно дать ребенку фенистил, он разрешен с 1 месяца

Прожилок крови в стуле нет?
Скорее всего, это реакция на смесь
Потому что грудное молоко может давать только аллергии на белок коровьего молока, если бы она была, так как Вы в большом количестве кушаете молочные продукты, реакция проявилась бы раньше
Сколько грамм малыш за месяц прибавил?
Клиент
Татьяна Андреевна, прибавка за месяц около 200 гр и то ,вес начал расти после введения докорма. Какую смесь посоветуете на замену?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, прибавка маленькая, в таких случаях рекомендуется докорм смесью

Можно обсудить с педиатром, чтобы докармливать смесью нутрилон пепти аллергия
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Ознакомилась с жалобами и фото высыпаний.
Судя по фото, у ребенка острая аллергическая реакция по типу крапивницы.
Как правило, и доказано многими исследованиями, употребляемые продукты мамой на кожу ребенка действия не имеют.
Поэтому, вероятнее всего, реакция возникла на молочную смесь, возможно на какое-либо косметическое средство по уходу (такое тоже не исключаем).
В таком случае обязателен очный осмотр педиатра и немедленно с официальной отменой смеси и решением вопроса о замене или возвращении (по возможности) к ГВ.
В таких случаях с учетом возраста ребенка в качестве антигистаминного препарата используется Фенистил в каплях для приема внутрь из расчета 2 капли/кг в сутки, разделенные на 2 или 3 приема не менее 5-7 дней по состоянию. Местно так же можно применять Фенистил-гель (наноситься на область высыпаний 2-3 раза в сутки).
Решить вопрос с педиатром о возможности применения сорбента на 2-3 дня (например, Энтеросгель в возрастной дозировке).