Консультация терапевта /

Покрывается тело красными пятнами от воды или пота — вопрос №2353794

Здравствуйте, муж 27 лет, 68 кг, хроническая язва луковицы дпк, приехал с СВО в сентябре прошлого года и начались непонятные красные пятна по телу, сначала вылазило на алкоголь, сначала думали некачественный алкоголь был и на него такая аллергия, пробовал пить более дорогой и на него не было такой реакции, сейчас пьет редко, на алкоголь такая реакция прекратилась. Сейчас примерно с весны этого года стали вылазить такие же пятна после душа и когда муж вспотеет, пятен стало вылазить каждый раз больше и проходят они минимум час, выглядят как маленький ровный круглый прыщик и вокруг краснота, в военном госпитале дерматолог ему сказал, что это отрубевидный лишай и это из-за язвы, язва у него периодически открывается и потом рубцуется. Немного чешется, а так беспокоит только своим ужасным видом, пятна только на верхней части тела, на плечах и на коже головы на затылке. От язвы ли это или и стресс тоже тут дает о себе знать? Муж очень нервный и раздражительный, ночью плохо спит. Не можем понять что это такое и что с этим делать, к каким конкретно врачам обращаться, в каком направлении действовать

Возраст: 27

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, луковицы дпк

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по фото вероятней всего острая крапивница аллергия, какие-то обследования проходили, анализы, ФГДС?На халикобактер сдавали?
Сейчас строго гипоаллергенная диета, исключить!!
-Цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты).
-Орехи (фундук, миндаль, арахис).
-Рыба, морепродукты и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икры).
-Птица (гусь, утка, курица) и изделия из них.
-Шоколад и шоколадные изделия.
-Кофе.Копченые изделия.
-Уксус, горчица, майонез и специи.
-Хрен, редька, редис.
-Томаты, баклажаны, красный перец.
-Яйца и молоко.
-Клубника, земляника, ананас, виноград, дыня, арбуз и другие фрукты красного и оранжевого цвета.
-Изделия из сдобного теста, дрожжи.
-Мед.
-Алкогольные напитки.
Из препаратов сорбенты Полисорб 1 с. л 3 р/день 5-7 дней.
- антигистаминный препарат - Цетрин 10 мг в день 10 дней.
В плане дообследования рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ,
-общий IgE,
- кал на я/ глист методом обогащения,
-б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза, глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок, мочевина)
- УЗИ органов брюшной полости
- ФГДС + тест на халикобактер.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, да, прикрепила фгс последнее и выписки с госпиталя с результатами анализов

Терапевт, Функциональный диагност
Результаты обследования посмотрела, анализы в норме, нужно обязательно пройти контрольное обследование ФГДС с прицельной биопсией.
Сыпь все таки аллергическая рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, консультация аллерголога.
Терапевт
Здравствуйте. Это похоже больше на крапивницу.
Сдайте клинический анализ крови, биохимию (АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин) ,ЭКБ, иммуноглобулин Е и кал методом Парасеп 3-х кратно для исключения глистной инвазии.
Начните прием энтеросгеля по 1 л 3 раза в день 7 дней.
Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день в течение 14 дней.
Диета с исключением алкоголя.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Сыпь на фото больше похожа на аллергическую.
Нужно сдать анализы:
ОАК
Кровь на общий иммуноглобулин Е
Кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Дыхательный тест на хеликобактер пилори

Пока можно принимать цетрин 10 мг 1 раз в день, 10 дней
Полисорб по 1 ст л 3 р/день, 10 дней
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, IgE для исключения аллергии. Пока начать прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Надо найти причину сыпи.
По фгдс нет ни слова по поводу хеликобактер пилори, поэтому рекомендую сдать кал или пройти уреазный тест на хеликобактер пилори. Также обледуцтесь на паразиты методом парасеп трехкратно . И сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е общий ( глянуть титр аллергена в крови).
Если найдется причина ,значит можно пролечить.
Если не найдете по анализам нечего то крапивница может быть нейрогенная . Лечение немного другое .
На данный момент рекомендую начать прием таб фексофаст 120. Мг 1 раз в день 1 мес ( препарат нового поколения без побочных и идёт на лечение именно крапивницы в том числе и хронической).