Прививка БЦЖ
Ребёнку 5 месяцев, в роддоме сделана БЦЖ. Примерно с 3 месяцев на месте прививки уплотнение 8-9 мм и не меняется. Педиатр направила к фтизиатру. В течении 10 дней делали примочки с Рифампицином- без эффекта. Наш фтизиатр направил в областной центр, там ребенка посмотрели и начали говорить про имунодефицит, сказали сделать УЗИ подмышечных лимфоузлов и места прививки, а так же ОАК и ОАМ и продолжать примочки, и медотвод от прививок(что больше всего беспокоит, т.к муж работает на скорой и боюсь как бы домой не принес ничего) Один фтризиатр лимфоузлы не прощупал, второй сказал что подмышечные слева прощупываются слева как зернышко. К нашему педиатру сейчас не попасть, она в отпуске. Область прививки ребёнка не беспокоит, покраснения и отека нет, на ощупь нормальная. Ребёнок развивается по возрасту, кушает хорошо, в весе прибавляет, пока исключительно на ГВ. В анализах ОАК в 2 месяца небольшой лейкоцитоз и слегка повышен гемоглобин, ОАМ в норме. Подскажите, стоит ли срочно бежать делать все узи платно или можно дождаться педиатра из отпуска и уже с ним решать все вопросы? Постараюсь прикрепить фото прививки.
Здравствуйте, Ирина.
Действительно, если фтизиатр оценил, что на ручке есть уплотнение у малыша, то желательно сделать УЗИ плечика, чтоб знать, что нет инфильтрата глубоко под кожей, тем более, если воспаление есть в анализе крови (изменения количества лейкоцитов).
Направление на УЗИ может дать любой педиатр или врач семейной медицины, можно обратиться к заведующему поликлиникой, чтоб мог помочь в выписки направления на УЗИ малышу
Виктория Викторовна, спасибо, сегодня сделали узи, лимфоузлы не определяются, образование 8×4, окружающие ткани не изменены
Хорошо, Ирина, судя по всему, созревание БЦЖ идёт нормальным образом, фтизиатр будет только наблюдение назначать.