Последствия пентаксим
В четверг ребёнку 3г9м поставили третью прививку пентаксим.Сразу заболела нога, температура 37,4,сегодня 38 и покраснение не только места прививки, но и всех ног. Что делать, надо ли срочно обращаться к врачу.
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Приложила.
Принятый ответ
По фото плохо видно но если выраженные покраснение и на ногах ,то нужен очный осмотр врача
Сдать ОАК
Сейчас дать Зодак на 5 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Нурофен или Паацетамов при повышение температуры и выраженной болезненности
Здравствуйте, нога заболела, и поднялась температура в день прививки?
Да, на следующий день покраснение обоих ног и темп. 38
Покраснение в месте инъекции или ниже? Температуру держится до сих пор?
Фото приложено, покраснение в месте прививки и ниже, на двух ногах. Температура поднялась с 37,4 вчера, пропадала, сегодня вечером 38.
Принятый ответ
Тогда лучше обратиться к врачу для очного осмотра. Возможно на сниженный иммунитет от прививки присоединилась инфекция. Так же желательно сдать общий анализ крови.
До этого реакции на пентаксим не было?
Была на вторую прививку в виде инфильтрата и болезненности
Так скажите, если была на предыдущую прививку пентаксим реакция в виде уплотнения и болезненности, долго не проходило,а сейчас и температура растёт на второй день и ноги на двух вторых фото посмотрите получше, расширьте фото, как будто то капиляры полопались. Что это?
Принятый ответ
Ольга, доброй ночи. По фото похоже на проявления аллергической реакции по типу крапивницы, просто фото не очень чёткое. Подскажите пожалуйста на данный момент высыпания сохраняются, болезненность? Зуд? Есть сейчас ещё где то сыпь или только на ногах? Местно где была прививка рекомендую смазывать троксивазином или троксирутином по 3-4 раза в день. Антигистаминные препараты принимали?
Сегодня к утру сыпь и температура прошли.