ASC-US в мазке на цитологию,впч 16,повышен тестостерон
Результат мазка- Обнаружены ASC-US( атипия неясного значения) плоского эпителия. Цитограмма воспаления - выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Впч 16 тип(анализ проводился в марте 21 года Тестостерон 2.21 Подскажите что это может быть ?какова вероятность дисплазии ? На прием только 14 числа ,хотелось бы узнать что можно сдать заранее перед приемом чтобы обследование не затягивалось
Здравствуйте, результаты цитологии означают, что выявлена дисплазия неясного генеза. В подобных случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию и при обнаружении изменений шейки матки биопсию для определения степени дисплазии.
К сожалению, от ВПЧ не существует лечения, но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма
Тоесть по мазку это дисплазия,просто не ясно какой степени ?
Так же когда брали мазок сказали есть киста на шейке и при осмотре груди рекомендовано пройти узи на 5-8 день цикла из-за того что специалист прощупал в груди кисты
Да, верно, но бывает такое заключение и на фоне воспаления, а дисплазия при этом отсутствует, поэтому необходимо дообследование.
Кисты на шейке это Ovula Naboti,, -это простые мелкие кисты со слизистых содержимым, это не считается патологией и присутствует у подавляюшего большинства женщин. С кистями в груди это никак не связано.
узи молочных желёз обычно рекомендуется выполнить на 5-12 день цикла
Стоит ли пересдать анализ на Впч ?
Принятый ответ
Да, обычно рекомендуется сдавать не реже, чем через два года после того, как выявлен ВПЧ, так как он может самостоятельно уйти из организма, так и, наоборот, прогрессировать
Здравствуйте.
Повышение тестостерона незначительно
Наличие впч часто приводит к изменению в мазке на онкоцитологию. Впч+ ASC US - это показание к проведению кольпоскопии. Если по кольпоскопии будут изменения, то необходим забор биопсии
Вероятность дисплазии высокая?
По мазку дисплазии нет. ASC us - это атипичные клетки неопределенного значения
Киста шейки матки - вариант нормы
Здравствуйте, такая цитология означает, что обнаружены клетки неясного происхождения, часто такие изменения вызваны воспалением, в таких случаях рекомендовано сдать фемофлор 16 и если будут отклонения пролечиться по результатам, также сдать ВПЧ , чтобы понимать на данный момент есть ли вирус или нет, после чего пройти расширенную кольпоскопию, дальнейшая тактика по результатам .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая крайне молодой для дисплазии (особенно тяжелой) возраст, риски в целом минимальны.
Дословно ASC–US расшифровывается как Atypical squamous cells undertermined significance, то есть Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (то есть подозрение на дисплазию шейки матки неясной пока степени).
Также из анализа понятно, что обнаружен впч, способный вызывать дисплазию, но, к счастью, не всегда это реализующий.
Если рассчитать риск тяжелой дисплазии объективно с помощью специального акушерского калькулятора ASCCP, то риск тяжелого поражения шейки матки в такой ситуации — крайне низок в первую очередь из-за возраста (чтобы «сотворить» тяжелую дисплазию, нужно несколько лет как минимум).
Обычно в подобной ситуации далее требуется проведение кольпоскопии.
Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от ее результатов, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Если подтвердится именно легкая дисплазия по результатам биопсии (это важно, цитология не позволяет ставить окончательный диагноз!), это — отлично. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Повышение же тестостерона не имеет к этой ситуации никакого отношения.
Здравствуйте!
Для исключения патологии шейки матки рекомендуется дообследование: количесивенное типирование на ВПЧ, расширенная кольпоскопия. Решить вопрос о биопсии шейки матки.
Если при повышенном тестостероне цикл регулярный и проявлений гиперандрогении нет — никаких действий не требуется.