СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок плохо спит

Добрый день! Подскажите пожалуйста ребенок 10,5 месяцев очень плохо спит ночами, часто просыпается иногда с плачем, который очень трудно успокоить пока не дашь смесь, постоянно возится иногда сядет и ляжет на другую сторону кровати, может просыпаться через минут 40-1, бывают и сны по три часа. Ребенок активный , гуляя даже на улице ему всех нужно обсмотреть, все проезжающие машины и всех людей. В свои 10,5 месяцев ползает на четвереньках, встает у опоры немного шагает около опоры иногда отпускает руки и стоит, на своем что то говорит, ва-ва, мамама, трр, ррр ,эээ, ааа, очень боюсь что нибудь упустить , может нужно какие нибудь обследования сделать или нужно ли в неврологию ложиться с такими жалобами. Последнее время стал очень капризным и начинает визжать. И посмотрите пожалуйста форма головы у него нормальная ?

Нет
34 года
3 Июля 2024·Просмотров: 134·Татьяна, Казань

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите ваш режим более подробно(все сны) какой гемоглобин? Касаемо формы головы больше похоже на норму(анатомическая особенность) оценивает прирост окружности головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, окружность головы мы недавно мерили была 46,5
Режим дня у нас такой:
Просыпается в основном в 6.30-6.40, первый сон в 9.40 примерно-10.00 (спит в основно 1.10-1.20, но может и 1.40)
Второй сон где то в районе 15.20-15.40 (спит горда как от 30 минут -1.20) в ночь уходим в основном в 20.00-20.40

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, гемоглобин я сейчас не помню точно сколько, но он понижен, когда будем дома могу прикрепить фото анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, фото анализа крови прикрепила

По описанию похоже что режутся зубы, как давно вас это беспокоит? Есть набухшие Десны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, он с рождения плохо спит, набухших десен не вижу, но пальцы постоянно дует, слюни текут все в рот берет жует, я думаю лезут нижние зубы так как верхних Зубов у нас 4, а нижних пока только два, но он так давно уже все жует, месяца 1,5 уже точно

1,5 месяца могут беспокоить зубы, но конечно лучше очный осмотр. Температура в комнате какая? Спите в темной комнате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, сейчас на улице очень жарко в комнате 25-26 градусов, спим в темной комнате

Можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, по возможности исключите что беспокоят зубы, постарайтесь сделать комфортную температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, а вы не посмотрели анализ крови я прикрепила?

Посмотрела, но по возмодности нужен свежий анализ и если будите сдавать можно посмотреть ферритин и витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо сделаем анализ, а норма какая должна быть ферритина и витамина Д?

Все зависит от лаборатории но желательно не меньше 30 и один и другой показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Во сне головку не запрокидывает?
Что-то из препаратов для улучшения сна пробовали давать?
Зубки лезут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день, при рождение окружность головы была 35 сейчас 47, голову во сне не закидывает назад, зубы нижние как должны вылезти , но уже полтора месяца прошло все никак не вылезают, все в рот тащит жует, слюни текут сильно

Головка крупновата, но некритично. НСГ делали последний раз в 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, да последний раз делали в 6 месяцев только

Родничок уже закрыт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, я даже не знаю педиатр нам ничего не говорила по этому поводу и я сама не поинтересовалась

Если родничок открыт, то лучше повторить НСГ в динамике. Если закрыт, то сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, хорошо спасибо большое, сделаем сходим

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.