После удаления карцинома (было подозрение) ранка не заживает

Добрый день, после удаления карцинома радио волнами, если правильно выразилась, 2 недели все было нормально, корочка образовалась( в этот период обрабатывала крепкими раствором марганцовки (5г на 50 мл воды), сушила , и присылала порошком Тирозур - 7 дней. К концу 3й недели, края ранки начали тончать, и лопнули, вытекла кровь+гной. Корочку удалили, 5 дней обрабатывала перекисью+Бетадин+Тирозур. Корочка сформировалась, но опять лопнула, и под ней опять гной. Подскажите пожалуйста, чем лучше проводить обработку для скорейшего затягивания раны Фото 1 это состояние на сегодня, после обработки перекисью+Бетадин+Левомеколь Спасибо

Атопический дерматит
41 год

Здравствуйте..
По фото ничего страшного нет. Скорее под корочкой был налёт фибрина, по фото нет гнойного отделяемого. Такие раны действительно длительно заживают. У Вас по краю вокруг идёт процесс эпитализации.
Перекисью не нужно обрабатывать, на грануляционную ткань перекись влияет плохо.
Обрабатывайте рану хлоргексидином или мирамистином, далее крем аргосульфан под повязку. Перевязки 1 раз в день до полного заживления.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шахин Гаджиевич, большое спасибо за ответ, добавила фото когда первый раз отошла корочка, желтое вещество не нагноение?

не вижу фото, какое именно имеете ввиду по номеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шахин Гаджиевич, img 20250625

Принятый ответ

Посмотрел, это фибриновый налёт. Фибрин это белок который образуется на ране, потом превращается в корочку

Евгения, здравствуйте!
Я гноя не вижу.
В данном случае перекись водорода не используйте, т.к. она сильно сушит!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + гель «Пронтосан» по краю корочки.
Данный тип ран заживает долго, к сожалению.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, большое спасибо за ответ, добавила фото когда первый раз отошла корочка, желтое вещество не нагноение?

Нет, это фибрин — раневой белок.
Это нормально.

Добрый день. Перекись и марганцовку лучше не использовать.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с метилурациловой мазью (вырезать по размеру). После появления грануляции делать перевязки с мазью левомеколь. Наблюдаться у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ильнур Ирекович, большое спасибо!

Здравствуйте, под корочкой это фибрин раневрй белок, участник воспаления, это не гной не переживайте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Александровна, большое спасибо!

Здравствуйте.
Рана медленно но будет эпителизироваться с краев.
То что немного кровоточит, так это со дна раны растут грануляции (новая ткань состоящая из очень мелких капилляров), поэтому они очень часто травмируются.
Обрабатывайте рану 2 раза в день раствором Мирамистина и затем накладывайте стерильную повязку с раствором Бетадина.
Рана постепенно под корочкой будет зарастать.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей Сергеевич, большое спасибо!