Нейроэндокринная опухоль
Добрый день, можете пожалуйста проконсультировать по вопросу онкологии, отец сходил на фгдс и у него взяли биопсию, по результатам нашли тело 2.5-3см. Сегодня пришли результаты биопсии: 1-3) Хронический диффузный гастрит со слабым воспалительным компонентом, слабой активностью, умеренным атрофическим компонентом, распространенной полной и неполной кишечной метаплазией эпителия. Hp - обсеменение (-) По классификации OLGA 3 стадия, 2 степень 4) Опухоль тела желудка с нейроэндокринной дифференцировкой, изъявлением. На сколько серьезная онкология, примерно на какой стадии и сколько с таким живут и какие дальнейшие наши действия ?
нейроэндокринная опухоль желудка имеет особенности . может продуцировать некоторые биологические вещества или гормоны . лечение обычно делается хирургическая операция ,если эо возможно и в дальнейшем после получения игх анализа химеотерапия . Про прогноз сложно говорить. как пойдёт лечение.
Здравствуйте.
Прогноз и продолжительность жизни можно предположить после уточняющего анализа ИГХ и установления стадии забоевания.
На данном этапе, только на основании гистологии, можно сказать, что вывялена НЭО желудка.
Необходимо дообследование для исключения отдаленых метастазов: МРТ брюшной полости, колоноскопия, КТ грудной клетки.
Наталья, а 2.5-3см опухоль большая для данного диагноза? как быстро она прогрессирует среди других раковых опухолей ?
Принятый ответ
От 2х до 5ти см это 2 стадия.
НЭО до 1 стадии растут медленней других видов опухолей.
Но при уже установленной 2 стадии и без лечения, скорость деления и роста опухолевых клеток, возрастает в разы.
Необходимо в кратчайшие сроки установить окончательный диагноз и стадию и начать лечение.
Лечение НЭО, как правило, хирургическое+гормонотерапия или химиотерапия.