Плохая копрограмма
Здравствуйте. После курса антибиотика цефотаксим в уколах и некоторое время до ухудшилось состояние кишечника, появились боли. У меня застой желчи и биллиардная дисфункция. В октябре делала колоноскопию - без патологий, пришла плохая копрограмма, я уже прочитала, что это может быть и инфекция и колит. Очень испугалась и что делать с этим? Прошу помочь, причем в октябре сдавала кальпротектин был 13, скрытая кровь - отрицательно. И копрограмма была в норме. Могло ли да это время развиться заболевание? И что это ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По результату копрограммы непереваренные компоненты пищи - белок, жир, из-за чего появились в небольшом количестве лейкоциты.
Необходим прием ферментов - Креон или Пангрол, Микразим, Эрмиталь 25.000ед - по 1таб 3 раза в день во время еды - в течение месяца; препарат УДХК (Урсосан, Урсофальк, Эксхол) 10-12мг на кг массы тела - суточная дозировка принимается на ночь перед сном - в течение месяца.
Ксения Константиновна, это воспаление в кишечнике? Нужно ли повторно делать колоноскопию? Первая сделана 25.10.2023 года. Я очень перепугалась что это что то серьезные
Нет, повторно колоноскопию проводить не нужно. Скорее всего антибиотик дал небольшой побочный эффект на функцию поджелудочной железы.
Ксения Константиновна, но это и до антибиотика было, у меня было состояние похожее на кишечную инфекцию, крутило, потом вроде прошло. Спустя месяц после колоноскопии
Прием лекарств, трав/добавок, эпизоды продолжительного голода с последующим перееданием, стресс - могут провоцировать эпизоды ухудшения работы поджелудочной и переваривания пищи.
Ксения Константиновна, спасибо вам. А то мне уже плохо стало после этого анализа
Будьте здоровы?
Ксения Константиновна, а боли в кишечнике это по этой же причине?
Если нарушено переваривание пищевого комка в тонкой кишке, неприятные ощущения идут далее по кишечнику.
Ксения Константиновна, нужно ли сдавать панкреатическую эластазу?
Если отмечаются только непродолжительные эпизоды дискомфорта в животе, то диагностика эластазы кала не показана.
Ксения Константиновна, а воспаление не может получиться изза этого?
Выявленные лейкоциты в копрограмме очень сложно назвать воспалением? Это реакция на эпизод непереваренного пищевого комка.
Если конечно постоянно будет не переваривать поджелудочная железа, то возможно развитие хронического воспаления.
Ксения Константиновна, это точно не колит или болезнь крона? И если колоноскопия в норме, могло ли за месяц -два возникнуть такое заболевание?
Нет, с такой скоростью не образуется воспалительное заболевание кишечника. К тому же при этих заболеваниях есть более типичная симптоматика - при язвенном колите примесь крови в кале, вздутие живота; при болезни Крона выраженный болевой синдром, не снимаемый спазмолитиками.
Ксения Константиновна, спасибо
Ксения Константиновна, А может ли это быть колит от дисфункции желчного и поджелудочной?
Колит по копрограмме можно предположить по значительному повышению лейкоцитов (20-50 в поле зрения) и по наличию большого количества клеток эпителия, который слущивается при воспалении слизистой кишечника.
А так колит может быть при выраженных проблемах со стороны желчевыводящих путей и поджелудочной железы, но нерегулярный стул это последнее, что волнует пациента с данными патологиями - потому что будет преобладать выраженный болевой синдром.
Ксения Константиновна, то есть сейчас мне нужно поспокойнее быть в плане этой копрограмма, сдать анализ на Эластазу, пропить ферменты. А то я прочитала, что нужно санации делать, макмирор, сульфасалазин. Я переживаю, вы простите меня за столько сообщений.
Ничего страшного ?
Если Вам достаточно тревожно, можно проверить эластазу кала.
Санация кишечника нужна при подтвержденном СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке) - он подозревается при длительном вздутии, урчании в животе, нарушении стула до кашицеобразного пенистого зловонного.
Ксения Константиновна, может ли это состояние у меня привести к заболеванию поджелудочной?
Ксения Константиновна, препараты от колита не нужны сейчас? И пройдет ли симптоматика от курса ферментов или нужно что то еще если нарушена работа поджелудочной ?
Только выше перечисленные препараты, добавлять ничего не требуется.
К патологии поджелудочной железы подобная симптоматика и картина копрограммы не приводит?
Ксения Константиновна, через месяц нужно пересдавать копрограмму ?
Ксения Константиновна, скажите ваше мнение о препарате колофорт от срк, можно ли его принимать?
Контроль копрограммы не требуется.
Колофорт - гомеопатический препарат с неизвестным механизмом действия. Он упоминается в клинических рекомендациях по СРК, но конкретно я его к приему не рекомендую.
Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике .
Стул сколько раз в день ? Оформленный ?
Екатерина Андреевна, один или через день
Екатерина Андреевна, что делать с этим, что принимать? Опасно это?
Это не опасно , но надо доосбледоватся :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Обсудить с доктором очно санацию кишечника препаратом выбора является алтфанормикс , метронидозол , макмиррор .
Екатерина Андреевна, кальпротектин в конце октября вместе с колоноскопией и анализом на скрытую кровь сдавала. Было 13.
Тогда тоже себя плохо чувствовали ? И были изменения в копрограмме ?
Екатерина Андреевна, нет тогда в копрограмма были признаки сибр, я принимала альфанормикс до этих анализов. Спустя месяц начал крутить живот, непереваренная пища была в кале. Но в области желчного боль была все равно. Пересдавать надо кал протектин и колоноскопию ?
Колоноскопию нет . Кальпротектин да надо повторно .
Екатерина Андреевна, а могло что то серьезное за это время получиться?
Серьезное что имеете виду ? Онкология ? Нет , но пролечится нужно .
Екатерина Андреевна, язвенный колит, болезнь крона, что еще из серьезного, с не знаю
Екатерина Андреевна, и однократного лечения достаточно будет или нужно постоянно пролечиваться?
Нужно пройти лечение и пересдать анализы . Да , возможно одного раза будет достаточно .
Взк быть не должно.
Екатерина Андреевна, а без очного приема можно лечиться? У нас нет специалистов таких
Екатерина Андреевна, и ферменты сейчас не пить?
Можно обратится к дежурному терапевту
Екатерина Андреевна, какой показатель кальпротектин при моих симптомах должен быть?
При воспалительном процессе выше нормы , значения могут быть разные .
Екатерина Андреевна, может мне нужно было биопсию делать при колоноскопии? Вдруг там уже было что то плохое
Не могу сказать . Если кальпротектин будет более 250 , то да это показания для того колоноскопии со ступенчатой биопсией
Екатерина Андреевна, здравствуйте, пришел анализ на кальпротектин <10. Верен ли он или пересдавать? Возможно ли это в контексте моей копрограммы?
Возможно . Кальпротектин в норме
Екатерина Андреевна, нужна ли санация альфа нормикс или макмирор?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По результатам копрограммы у Вас воспалительный процесс слизистой оболочки кишечника.
Антибиотик мог вызвать такую реакцию слизистой кишечника.
Что Вам нужно сдать сейчас повторно из обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Сейчас по лечению только спазмолитики - Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам обследований сможем определиться с причиной воспаления и порекомендовать более обоснованное лечение.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Сейчас состояние нормальное. Пришли анализы - скрытая кровь отриц. Кальпротектин 10
Ольга, если по кальпротектину всё хорошо, значит воспаление на данный момент исключено.
Елена Сергеевна, но копрограмма с изменениями все равно. Что это может быть
Это могла быть погрешность анализа, ошибка лаборатории. Кальпротектин намного показательнее в плане наличия воспаления чем копрограмма.
Елена Сергеевна,а может ли быть ошибка в кальпротектин?
Ольга, маловероятно. Обычно при ошибках он наоборот повышен.
Елена Сергеевна, что мне сейчас делать и принимать
По симптомам Вас сейчас ничего не беспокоит, верно?
Елена Сергеевна, пока нет, но переодически беспокоят боли то в желчном, то в кишечнике ниже пупка слева и справа, само проходит. Болит несколькотдней потом исчезает будто не было. Но непереваренная пища в Кале и слизь есть
Елена Сергеевна, но в момент сдачи анализов было хуже.сейчас меньше непереваренный частиц и слизи
Непереваренная пища это вариант нормы, потому что Вы употребляете неперевариваемую клетчатку. Слизь может возникать в норме, если кальпротектин хороший, значит воспаление исключено.
У Вас могло быть обычное Функциональное расстройство, которое давало такие сильные симптомы. Сейчас пропейте курсом Тримедат Или Бускопан как я выше порекомендовала.
Елена Сергеевна, может пересдать копрограмму ?
Через 14 дней, когда закончите лечение - копрограмму пересдать.
Елена Сергеевна, лечение - тримедат и урсосан? Ферменты не пить ?