Консультация гинеколога /

Нужно ли делать антирезусный укол при беременности? — вопрос №2623704

Здравствуйте. У меня отрицательный резус, у мужа положительный. В первую беременность делала по рекомендации врача антирезусный укол, сейчас вторая беременность. Врач тоже говорит что нужно будет делать этот укол.
Но проблема в том что после введения укола через какое-то время у меня начался гепатоз беременных. Возможно совпало, а возможно и нет, с этим уже не разберёшься.
Делать не очень хочется, так как есть страх что повториться история с гепатозом.
Я посмотрела в карте у меня брали анализ на реакцию Кумбаса (прилагаю фото).
Есть ли какие-то ещё анализы или диагностика с помощью которой можно понять, не будет ли последствий в виде гемолитический болезни если не сделать этот укол?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, вы можете сдать свою кровь для определения резус фактора плода.

Если плод резус отрицательный, вводить иммуноглобулин не нужно

Если резус положительный, обязательно ввести
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. А реакция Кумбаса не информативному этом вопросе?

Акушер, Гинеколог
Если реакция отрицательная, иммуноглобулин нужно вводить все равно
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Я сдала анализ и прикрепила результат анализ.
Подскажите, как можно трактовать результат анализа?
Акушер, Гинеколог
Плод резус отрицательный. Вводить иммуноглобулин не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,можно определить резус плода если отрицательный - то ничего сдавать не нужно будет и иммуноглобулин будет не нужен.
Если положительный,то введение показано ,при отсутствии наличия антител в 28 недель и после родов.
Гепатоз не связан с введением иммуноглобулина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно определить резус фактор малыша по вашей крови. Но это платный анализ.
Если у малыша будет отрицательный резус , то иммуноглобулин не нужно вводить.
Если положительный, то все таки рекомендуется, так как он существенно снижает риски резус конфликта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да можно по вашей крови определить резус фактор малыша. Если резус фактор будет отрицательный, иммуноглобулин можно не вводить.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте!
Я сдала анализ, посмотрите, пожалуйста, его результат. Можно ли его трактовать что кровь плода с отрицательным резусом?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Он отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте кровь свою для определения резус фактора плода.
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, уже сдала. Результат прикреплён.