Ребенок-подросток сильно скрипит зубами во сне
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано то, что сын сильно скрипит зубами во сне, особенно под утро. Сейчас сыну 14 лет, скрипит зубами давно, но в последние месяцы сильнее, я просыпаюсь от этого звука в другой комнате.
Здравствуйте!
Описанном случае можно предположить бруксизм
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию врача стоматолога.
Так же можно очно показаться неврологу.
Сократить экранное время перед сном
Добрый вечер! Данная проблема обширна, имеет под собой много разных факторов: это может быть стрессовый характер, проблема с ЛОР-органами, а также стоматологические заболевания. Стрессов не было последние дни?
Были на приеме у стоматолога, ЛОР-врача?
Он скрипит не последние дни, а последние 3 года. У стоматолога были, нарушения прикуса есть, но сказали, не влияет на бруксизм. У Лора не были- у него удалены миндалины и аденоиды. Стрессов не было, он сам по себе легко возбудимый и часто нервничает
Принятый ответ
Тогда нужно поработать над этой проблемой с невропатологом/психологом, ребёнок днём перевозбужден, ночью полностью не расслабляется и не отдыхает, отсюда идет мышечное перенапряжение и бруксизм.
С данной проблемой нужно разобраться, это повлияет на качество зубов и эмали, в первую очередь.
Паразиты тут ни при чем, это давно доказано учеными. Ранее все списывали на них.
К сожалению, лечения в виде таблеток нет, а нужно разобраться в причине появления бруксизма и отсюда уже исходить из необходимого подхода. В вашем случае при исключении ЛОР-патологии и проблем с зубами, вероятнее всего повышенный эмоциональный фон.
Но прикус лучше также исправить, в виду того что в дальнейшем может повлиять на всю суставную систему в том числе проблем с позвоночником.
Здравствуйте,здесь рекомендуется сдать ОАК.
Скрипит зубами это или паразитоз, стоматология или неврологическая симптоматика.
У ребенка не было,ни какого стресса на кануне?
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Здравствуйте!
Очень часто это неврологическая патология, и в любом случае требуется консультация невролога.
Так же необходимо посетить ортодонта, при нарушениях прикуса бывают такие жалобы.
Ну и скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep
Здравствуйте!
По описанию можно предположить бруксизм , он возникает в результате спазмов жевательной мускулатуры.
Рекомендуется очная консультация стоматолога , психолога и невролога.
Здравствуйте) бруксизм как явления чаще всего встречается у детей с патологией прикуса, неврологических расстройствах и при глистных инвазиях. Так как ребенок более старшего возраста, то глисты менее вероятны. Следует начать с консультации стоматолога, если патологии не выявлено, то следует обследоваться у невролога с проведением ЭЭГ, РЭГ. Если и там все хорошо, то общий анализ крови и кал и соскоб на яйца глист. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описывается бруксизм. Часто его причиной является психоэмоциональное перенапряжение и стресс. Само по себе состояние опасно разрушением зубов, так как в процессе трения стирается эмаль зуба, могут повредиться пломбы (если они есть), также могут быть головные боли из-за этого. В таких случаях рекомендуют консультацию ортодонта и невролога. Ортодонт сможет проверить прикус и состояние челюстного аппарата, невролог оценить общее состояние ребёнка.
На данном этапе помочь ритуалы перед сном : ограничение времени в смартфонах и прочих гаджетов за 1-2 часа до сна , тёплая ванна, чтение книги, прослушивание спокойной музыки.