Антибиотик при бронхиальной астме
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Выписали амоксициллин 500мг 3 раза в день. В инструкции написано с осторожностью при астме. Амоксиклав с клавулановой кислотой нет этих данных. Хотя одно действующее вещество из ряда пенициллинов. В чем подвох и разница? Какая может быть аллергическая реакция при астме? И ещё. Если я принимала АЦЦ и аллергической реакции не было, то и на амоксициллин тоже не будет? Вообще все антибиотики переносила нормально в детстве и во взрослом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Ацетилцистеин не относится к антибактериальным препаратам, это муколитик. Амоксициллин лучше принимать, защищенный клавулановой кислотой. Возможно, имеется ввиду с осторожностью принимать при наличии аллергических реакций, как и все антибактериальные препараты. Если вы не аллергик и ранее удовлетворительно переносили антибактериальные препараты, то поводов для беспокойства нет.
По какому поводу вам выписали амоксициллин?
Анастасия Владимировна, гемаррогический острый цистит.
Сильно писала кровью. На скорой увозили в больницу, там под капельницей сняли воспаление и отправили домой лечиться.
То есть там написано что повышенная чувствительность к ацетилцистеину.
Или допустим если случилась реакция на амоксицилин экспресс, то на препарат амоксиклав тоже будет реакция?
К ацетилцистеину возможно
Но вы же сейчас не будете принимать его, вам назначен амоксициллин
Анастасия Владимировна, да, назначили
Просто мне интересно стало что в амоксицилине пишут с осторожностью бронихиальная астма, а в амоксиклаве нет. Хотя действующее вещество одно и тоже.
Могу ли принимать амоксиклав тогда?
Да, Амоксиклав можете принимать
Анастасия Владимировна, спасибо. Та же дозировка 500мг как и амоксициллин?
И подскажите, если мне в больнице внутривенно ввели ампинициллин и реакции не было, значит и на амоксициллин не б должно быть?
Антибиотики из одной фармакологической группы, поэтому не должно быть непереносимости
Амоксиклав принимается по 500 мг 2-3 раза/сут или 875 мг 2 раза/сут
Анастасия Владимировна, спасибо.
А почему тогда в инструкции написано разные противопоказания и с осторожностью, если препараты одинаковые?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. В побочных явлениях к Амоксициллину как редко встречаемые указано бронхоспазм, одышка.
Если ранее не было реакций на антибиотики, то Амоксициллин принимать можно.
Если в течении 3-х месяцев уже были назначения Амоксициллина, тогда назначают антибиотики из другой группы, чтобы избежать нечувствительности микробов к препарату. С уважением!
Екатерина Сергеевна, на антибиотики не было реакции. Я помню принимала амоксиклав в беременность.
А вот амоксицилин экспресс нет.
И не могу понять в чем их отличие.
В амоксициллине написано с осторожностью при повышенное чувствительность к ацетилсалициловой кислоте. Но я пила ацц ведь и все нормально было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Пункт с осторожностью связан с возможными аллергическими реакциями. Так как большинство случаев астмы связаны с аллергией , рекомендуется соблюдать осторожность.
Если никогда не было реакции на антибиотик, то переживать не стоит.
Ацц же отхаркивающий препарат, побочных эффектов как спазм не встречается.
Арпине Араиковна, там написано что повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте. Если я пила ацц и реакции не было, то может быть так что и на антибиотик не будет реакции?
Конечно может быть, но более достоверным считается отсутствие аллергической реакции на антибиотики в прошлом (амоксициллин, ампициллин, цефтриаксон, цефуроксим).
Так как все-таки есть сомнения, лучше начать прием пож контролем Вашего лечащего врача
Арпине Араиковна, на эти препараты не было реакции( ампициллин точно, мне его в детстве давали). Цефиксим пила, левофлоксацин при миколазменой пневмонии. Реакции не было.
Могу ли принимать амоксиклав вместе амоксицилина экспресс?
Перекрестные аллергии не относятся к левофлоксацину, но к цефиксиму и ампициллину применимо.
Амоксиклавом можно заменить амоксициллин.
Арпине Араиковна, то есть если не было реакции к цефиксиму, то и на амоксициллин не будет?
Нет, если внутривенно получали, то аллергии не должно быть
Арпине Араиковна, спасибо
Если утром сегодня уже выпила амоксициллин экспресс 500мг, могу ли в след прием выпить уже амоксиклав 500мг?
Или лучше подождать до завтра и начать принимать амоксиклав?
Мне нужна дозировка 500мг 1т 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Из-за содержания в Амоксиклава ингибитора беталактамаз, биодоступность защищённого Амоксициллина клавулановой кислотой выше, из-за чего побочных эффектов, включая бронхоспазм, меньше.
Но оба препарата содержат Амоксициллин и если есть аллергическая реакция на него, то противопоказаны оба, так как это относиться к индивидуальной чувствительности.
АЦЦ - это другой препарат, в нем нет Амоксициллина, там содержится Ацетилцистеин (отхаркивающий препарат), поэтому их переносимость не зависит друг от друга
С уважением!
Виктория Викторовна, то есть лучше принимать амоксиклав с кислотой этой?
Просто в ацц есть ацетилсалициловая кислота.
А в амоксицилине экспресс написано с осторожностью при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте. Вот и думаю, если я пила ацц и не было реакции, то возможно и на этот препарат не будет тоже.
Амоксиклав считается более современным антибиотиком. В АЦЦ нет Ацетилсалициловой кислоты, там АцетилЦисТеин, это другое вещество
Виктория Викторовна, ясно
А почему в инструкции пишут разные побочные эффекты и и осторожностью в этих препаратах если действующее вещество одно и тоже?
Потому что амоксиклав более современный и не вызвает такой аллергической реакции как амоксициллин?
Биодоступность у Амоксиклава выше, так как он защищён клавулановой кислотой от разрушения Амоксициллина микробами, поэтому он "работает" прицельно и быстро, в отличии от не защищённого пенициллина, который микробы могут разрушать, из-за чего его надо принимать чаще и побочных явлений от него больше
Виктория Викторовна, ясно. Спасибо
Уролог мне назначил амоксициллин и сказал что он будет эффективнее
Да, в урологии чаще всего его используют, так как важна ещё концентрация в моче в малоизмененном виде антибиотика и кратность применения тоже в урологии важна.
Виктория Викторовна, спасибо большое.
Скорейшего выздоровления Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день.
На любой лекарственный препарат может возникнуть аллергическая реакция, вне зависимо от того, есть ли бронхиальная астма или нет. Многое зависит от индивидуальной переносимости препаратов.
В побочных эффектах амоксициллина указано как редкое побочное действие- развитие бронхоспазма, однако, если ранее принимали антибиотики пенициллинового ряда (тот же Амоксиклав- в него входит амоксициллин и клавулановая кислота) и не было побочных эффектов со стороны дыхательной системы, то маловероятно, что они разовьются в дальнейшем.
АЦЦ- это другая группа препаратов, относится к муколитикам (в состав входит ацетилцистеин). Перекресной аллергической реакции с антибиотиками не дает, то есть- если на него не было аллергии, это не гарантирует, что она не разовьется на любой другой лекарственный препарат, в том числе антибиотики.
Елена Сергеевна, оаньше не было на амоксиклав реакции. Пила его помню в беременность от бронхита. В детстве тоже были антибиотики пенициллиного ряда. Ампициллин внутривенно кололи в больнице чтобы снять острую фазу при остром цистите.
Могу ли вместе амоксицилина принимать амоксиклав?
Амоксиклав- это по сути тот же амоксициллин, только в комбинации с клавулановой кислотой (она помогает расширить спектр противомикробного действия препарата). Побочные эффекты у них одинаковые, при приеме Амоксиклава даже чаще встречается такой побочный эффект, как антибиотик ассоциированная диарея.
Как правило, если в течение последних 3 месяцев не было приема антибактериальных препаратов, то начинают с приема не защищенных пенициллинов (то есть с Амоксициллина).
Елена Сергеевна, то есть лучше все таки оставить амоксициллин вместо амоксиклава?
Последний раз я пила антибиотик в ноябре 23г была микоплазменная пневмония. Пила сначала цефиксим, а потом левофлоксацин.
Прием антибиотика был довольно давно, в таких ситуациях обычно применяют незащищенные пенициллины (Амоксициллин). Как правило, если ранее использовались антибиотики пенициллинового ряда и не было аллергических реакций, то возникновение их в дальнейшем маловероятно.
Елена Сергеевна, спасибо.
Рада была помочь! Здоровья Вам!