Ребенок вдохнул какао 1,5 года

Добрый вечер. Ребенок играл с шариком, который был наполнен какао (делала сама для занятий тактильный "мягко - твердо") муж сжал этот шарик и он лопнул ребенку в лицо. Была истерика, все лицо в какао. Как шахтер. Только глаза. Я его искупала, носик прочистила. Не кашлял, не рвало. Все видимые следы какао смыла. Зодак 10 капель дала. Может ли быть аллергическая реакция и вообще насколько опасно это для ребенка 1,5 лет? Бдить всю ночь дыхание? Сейчас уснул. Дышит ртом. Вызывать ли скорую.

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Ребёнок вообще склонен к аллергиям?
Самое главное, что не попало какао в дыхательные пути. Иначе, был бы сильный кашель. Вероятно, что плач был связан с тем, что ребёнок сильно испугался.
Если ребёнок сильно плакал, может быть отёк слизистой носа. Поэтому ребенок дышит ртом

Надежда Александровна, аллергий пока не наблюдалось. Пару раз шоколад уже пробовал у старшей сестры на печенье юбилейном, но не более того. Реакции не было.

Поняла.
Острая аллергическая реакция, как правило, развивается быстро. Вероятно, что уже ничего не будет. Если ребёнок спит, ничего не предпринимаем. Наблюдаем.
Не должно быть сыпи на теле.

Надежда Александровна, поняла. Наблюдаю. Все произошло пол часа назад. Какао он точно вдохнул, потому что было прям облако пыли такой. У меня даже в носу и во рту какао (((

От испуга мог задержать дыхание
Рефлекторно

Потому что если бы вдохнул- был бы сильный кашель

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю что ребёнок просто испугался, умыли, промыли - всё сделали правильно, дали антигистаминный препарат. Страшного ничего не произошло, просто это считается экзотический продукт на который может быть аллергия, но Зодак работает, так что просто наблюдаем. При ухудшении состояния вызываем скорую. Спит ребёнок - будить не нужно. Питьевой режим рекомендую увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, в течение какого времени может проявится аллергия если она сильная? В глаза ему тоже попало точно, тк про очистке влажных салфеток во внутреннем крае было какой и он щурил глазки.

в течение суток.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнок сильно плакал, скорее всего просто испугался.
Системная аллергическая реакция вряд ли будет, а если попало в глазки или в носик, то может быть небольшая отечность и покраснение. В таких случаях рекомендуют промыть носик солевым раствором, наблюдать за состоянием.
Всё правильно, что дали антигистаминное.
Если будут покраснение глаз, то можно закапать антисептический раствор окомистин

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в первые несколько часов нет реакции- маловероятно, что будет аллергическая реакция
Вероятнее всего, от испуга, малыш не вдыхал, соответственно и не попало в дыхательные пути, поэтому и нет кашля
Достаточно понаблюдать ещё пару часов за состоянием. В целом, какао хоть и аллергический продукт, но не опасен

Арсения Араиковна, все произошло пол часа назад. Он точно вдохнул, тк было облако прям из какао. Даже у меня во рту и в носу этот какао((

Поняла вас.
Раз вдохнул, значит вы правильно сделали - носик прочистили, антигистаминное дали. Если все таки попало в бронхи, то эпителий , выстилающий слизистую бронхов - обладает свойством "убирать, выталкивать" слизь и пыль. Соответственно если какао незначительно осядет, то в течение нескольких дней все выведется, вместе со слизью и мокротой.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если бы попало в дыхательное пути ,то ребёнок не переставая бы кашлял
Было бы затруднено дыхание
Сейчас вероятно дышит ртом из за сухого воздуха и того что сильное лакал (отёк слизистой )
Все необходимое вы сделали
Сейчас только наблюдать
Если к утру не будет других симптомов то все хорошо

Эльнура Назимовна, спасибо. Значит наблюдаю

Пожалуйста

Здравствуйте.
По описанию ситуации ничего страшного не произошло.
В дыхательные пути порошок не попал ( был бы сильный кашель).
Выраженное проявление аллергии маловероятно в таком возрасте.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то достаточно умыть.

Ангелина Альбертовна, спасибо. Наблюдаю

Будьте здоровы!

Добрый день. Скорее всего ничего страшного, может быть аллергическая реакция, вы все правильно сделали что дали антигистаминное .
При попадании в дыхательные пути инородного тела, в том числе и порошка , был бы кашель .
Под ому повода беспокоится нет , скорее всего просто испугался или попало в глазки