Боли в правом боку

Добрый день, беспокоит боль в правом боку, на уровке пупка справа, боль как мычешная, тянущая, появляется при поворотах, ходьбе, вообщем в движении. Началось с тяжести в области ребер и желудка сверху, как защемление, к вечеру боль появилась справа тоже как зажим по ощущениям. Сходила на узи , чтобы исключить аппендицит. Протокол исследования прикрепляю.

Нет
24 года

Принятый ответ

Доброе утро, Александра.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Я правильно понимаю, что боль усиливается при движении?
На вдохе?
Что у вас со стулом?
Вздутие живота присутствует у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, боль усиливается при поворотах , при движении , на входе, если глубоко. Стул мягкий , не прям как понос , вчера раза 4 сходила . Была 1 раз рвота , но меня не тошнило, в моменте почувствовала запах неприятный и случился рвотный позыв. Вздутия нет

Александра, боли в правом подреберье могут быть обусловлены патологией ребер, межреберных мышц и нервов. Эти боли обычно усиливаются при движении, на вдохе, а пальпация часто находит болезненную зону.
Вам первоочередно рекомендуется получить консультацию врача-невролога.

Деформация желчного пузыря - это вариант развития органа. Не требует ничего дополнительно.
А диффузные изменения поджелудочной железы не равно панкреатит.

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие симптомы чаще говорят о скелетно-мышечной причине болевых ощущений, так как усиливается при движениях, может быть связано с мышечно-тоническим синдромом, ущемлением веточки нерва

По поводу узи:

Изменения эхогенности и диффузные изменения поджелудочной железы указывают в 90% узи брюшной полости - это субъективная оценка врача узи.

Обычно эти изменения связаны с возрастными изменениями поджелудочной железы

Загиб/перегиб желчного пузыря является нормальным состоянием, это лишь особенность или вариант строения желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, что в таком случае пить ?

Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. Так же обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 2 мг на ночь (вызывает сонливость) до 5 дней
3. Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем на область болт

В дальнейшем, если болевой синдром сохраняется после проведения курса терапии рекомендуют консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны органов ЖКТ. Деформация желчного пузыря не рассматривается как патология, это вариант анатомической особенности. А диффузные изменения поджелудочной железы, это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. В любом случае, никакой клинической картины незначительные изменения по УЗИ, не дают.

Обычно в таких случаях рекомендуют исключить патологии кишечника, ведь это проекция восходящего отдела толстого кишечника, а так же патологии неврологического профиля.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Для исключения патологии неврологического профиля, обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога.