Обострение гастрита после лечения Хеликобактера
23.05.2025 сделала ФГС с тестом на хеликобактер, оказался положительным (почти весь май мучалась болями в животе в верхней части живота). Гастрит поставили хронический не атрофический. В клинике поставили лечение 2 антибиотиками (амоксицилин, кларитромицын курс на 2 недели + нексиум и денол). Живот постепенно прошел на 8-9 день, ушли боли и вздутие. Но после лечения была чуть-чуть нарушена диета (2-3 дня ела тосты с авокадо и рыбой слабосоленной + творожный сыр, неделю ела с утра батончики протеиновые), и 23.06.25 снова появились боли в верхней части живота (болит почти целый день, особенно после еды). Прописали снова нексиум и дюспаталин, пью неделю и диету соблюдаю, но боли не уходят( на утро живот не болит. Что делать в такой ситуации? Снова делать фгс? Повторный анализ на хеликобактер выписали в начале августа. Очень переживаю, почему живот не проходит. Вес не теряю, чувствую себя хорошо, но живот не дает покоя.
Здравствуйте.Такая картина чаще всего связана с чувствительной слизистой после воспаления или с нарушением моторики желудка и двенадцатиперстной кишки. Это нередко бывает после хеликобактерного гастрита — слизистая ещё восстанавливается, и даже небольшое раздражение (например, тостами, слабосолёной рыбой, батончиками) может спровоцировать дискомфорт. В таких случаях обычно применяют курсовое лечение препаратами, снижающими кислотность, например, эзомепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды на 4–6 недель, дополнительно могут использоваться спазмолитики, такие как мебеверин по 200 мг дважды в день. Если сохраняется ощущение тяжести и замедленного опорожнения желудка после еды — возможно подключение альгинатов, таких как Гевискон. Повторное ФГДС сейчас не требуется, а анализ на хеликобактер в августе будет более достоверен.
Елена, спасибо вам! А продолжать пить нексиум и Дюспаталин? Или все-таки лучше препараты купить, про которые вы написали? И соблюдать лучше строгую диету?
+ линекс я еще пью
Если вы уже принимаете нексиум и дюспаталин, можно продолжить курс ещё 1–2 недели и наблюдать, будет ли устойчивое улучшение. Если боли сохраняются или появляется ощущение тяжести после еды, при следующем визите к врачу обычно рассматривают замену дюспаталина на прокинетик, такой как домперидон. Диету имеет смысл сохранять щадящую: без грубой клетчатки, жирного, кофе и кислых продуктов.Состояние чаще стабилизируется постепенно. Линекс можно допить курсом до 2 недель после окончания эрадикации, но в отношении болей в желудке он, как правило, не даёт заметного эффекта.
Получается паниковать не стоит, что пока боли совсем не уходят? Со временем все пройдет при диете? Просто нексиум осталось пить 1 неделю еще, а вот боли есть, не такие сильные, но все равно😅
Принятый ответ
Паниковать не нужно — после эрадикации слизистая может восстанавливаться несколько недель, и лёгкие боли иногда сохраняются даже при лечении. Это не значит, что терапия не помогла. При соблюдении питания и щадящего режима чаще всего состояние постепенно нормализуется. Если за неделю на нексиуме останется дискомфорт, врач может скорректировать схему — иногда подключают прокинетик.
Здравствуйте, в эрадикационной терапии идут 2 антибиотика. Антибиотики сами влияют на обострение гастрита, возможно длительный курс может немного спровоцировать боли вместе с погрешностью в диете. Но в долгосрочной перспективе, выведение хеликобактер помагает надолго уйти в ремиссию.
Нексиум назначили Вам правильно, не переживайте, ничего критического по ФГДС нет, в похожих случаях в дополнении к терапии назначается Фосфалюгель 3 раза в день между приемами пищи.
Здравствуйте, да я запаниковала, что боли просто вернулись, не такие сильные, как раньше, но есть( получается самое важно дать слизистой восстанавливаться и придерживаться диете?
Принятый ответ
Совершено верно, и принимать препараты по типу Нексиума, назначенные врачом, далее поддерживающую дозировку 1 раз в день утром , резко не бросайте прием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже после успешной эрадикации хеликобактера может сохраняться воспаление слизистой. Диетические погрешности могли спровоцировать рецидив гастрита.
В подобных случаях необходимо откорректировать лечение :
Увеличите Нексиум до 40 мг принимайте за 30 мин до завтрака,14 дней
Дюспаталин следует принимать не только при болях, а курсом 2-4 недели по 1 капс. 2 раза в день за пол часа до еды.
Добавьте Ребамипид 100 мг 3 раза в день , 2-4 недели для восстановления слизистой желудка .
Придерживайтесь диетических рекомендаций:
Запрещены: слабо-соленая рыба, тосты, протеиновые батончики, творожный сыр, кофе, газировки, острое.
-Разрешены: каши на воде (овсянка, рис), паровые котлеты из индейки, запеченные яблоки, бананы.
-Супы-пюре, тушеные овощи (кабачки, тыква).
-Режим питания: маленькие порции 5-6 раз в день, еда комнатной температуры.