Постоянная слабость
Я бы хотела проконсультироваться по поводу анализов
Здравствуйте
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, снижены эритроцитарные индексы
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа:
▪️Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
▪️ Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Прием железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность, если пероральная терапия не переносится или неэффективна рекомендуют внутривенное введение железа
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молоко, яйца, злаки
Контроль гемоглобина и ферритина - через 2 мес, ориентируемся не только на нормализацию гемоглобина, но и на достижение уровня ферритина более 40 нг/мл, оптимально — 70–80
При недостаточном повышении ферритина рекомендуют продолжить терапию
По окончании курса лечения препаратами железа рекомендуют контролировать гемоглобин раз в 2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
Сниженный уровень гемоглобина и ферритина часто обусловлен потерей железа после родов, ГВ, обильными менструациями, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями и скрытыми кровопотерями(геморрой)
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Железодефицитной анемия достаточно часто проявляется слабостью, усталостью, обычно улучшение общего самочувствия наступает к пятой – шестой неделе лечения
Скажите, менструации не обильные? как давно обращались к гинекологу ?
Вероника Андреевна, благодарю за ответ. Да, у меня обильные месячные (эндометриоз поставили). Меня еще интересует снижение эозинофило, базофилия и моноцитов. Это из-за железодефицита?
Снижение уровня эозинофилов и базофилов не имеет диагностического значения, так как это не многочисленные популяции клеток, часто они не попадают в анализ, гематологическая норма их начинается от нуля
Небольшое снижение моноцитов может быть на фоне перенесённой инфекцией. Не переживайте, все ростки кроветворения работают физиологично, коррекции требует только анемия 🙏🏻
Принятый ответ
Эндометриоз достаточно часто приводит к развитию анемии, в таких случаях после восполнения уровня гемоглобина и ферритина – рекомендуют профилактический прием железа с первого по седьмой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции+ железодефицитнная анемия, поэтому Вы ощущаете слабость.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом
Дополнительно рекомендуется в таких ситуациях проверить уровни В12, В9.
Екатерина Евгеньевна, благодарю за ответ. Ничем не болела в течении 2ух месяцев. Около полугода назад орви.
Здравствуйте!
Что-то беспокоит на данный момент?
Лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,головокружение,сонливость,выпадение волос
В таких случаях врачи на очном приеме обычно рекомендуют прием препаратов железа курсом на 2-3 месяца или до полного восполнения запасов железа
Тканевые запасы железа отражает показатель крови ферритин
В норме должен быть более 40
Из препаратов железа рекомендуется прием Сорфибер 1 таб в сутки или через день
Контроль ферритина через 1,5 месяца
За 2 недели до сдачи крови необходимо отменить прием препаратов железа
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Ксения Андреевна, благодарю за ответ. Нет, никаких препаратов не принимаю. Меня беспокоит слабость и головокружение.
Меня еще беспокоят моноциты, эозинофилы и базофилы, могут ли они быть снижены из-за анемии ?
Принятый ответ
Из-за анемии нет
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной инфекции,могла протекать бессимптомно или в легкой форме
На фоне стресса так же возможны данные изменения
Важно оценивать данные показатели в динамике (повторить ОАК через 4-6 недель)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях врачи рекомендуют сдать ферритин крови, в норме ферритин равен 40, при его снижении врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также учитывая ваши жалобы врачи дополнительно могут рекомендовать сдать: витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.🙏🏼❤️
Здравствуйте У вас выявлена легкая железодефицитная анемия с понижением эритроцитарных показателей. Для лечения рекомендуют принимать препараты железа, например, Тардиферон по 1 таблетке раз в день или Тотему по 1 ампуле дважды в день, курс 2-3 месяца. Прием лучше через день для лучшей переносимости. Железо нужно пить натощак, не вместе с кальцием, чаем, кофе и молоком, чтобы улучшить усвоение. Важно поддерживать витамин С для лучшего всасывания железа. Через 1-2 месяца после курса делают контроль гемоглобина и ферритина, цель — ферритин выше 40-70. Если уровень железа не нормализуется, лечение продолжают. Также нужно найти причину дефицита: проверить скрытую кровь в кале, сделать УЗИ малого таза, обратиться к гинекологу, проктологу, гастроэнтерологу. Рекомендуется дополнительно проверить уровень витаминов В12 и В9.