Не очень хорошая кардиограмма

Добрый день. Сделали с ребенком кардиограмму, не очень хорошая. В покое. При нагрузке нормальная. Из особенностей дополнительная хорда. Девочке 12 лет. Есть ли повод для беспокойства и нужно ли сейчас бежать к кардиологу, мы улетаем на 2 месяца.

Здравствуйте!
На основании заключения ЭКГ, что вы прикрепили, поводов для серьезного беспокойства и паники нет. Это довольно частая находка у детей и подростков и в большинстве случаев не представляет никакой опасности.
Если есть возможность, прикрепите и саму ленту ЭКГ.
Беспокоит ли что-то дочь? Чувство сердцебиения, головокружение, обмороки?
Занимается ли дочь спортом?

Дополнительная хорда по УЗИ - это тоже вариант нормы.
Она никак не влияет на работу сердца, не создает нарушений и не требует никакого лечения или ограничений.

Добрый день. Никаких симптомов, про которые Вы спросили, нет. Ленту ЭКГ прикрепила

Благодарю! Посмотрела. Поводов для беспокойства нет, можете спокойно лететь.
Будьте здоровы!

Добрый день. Изначально миграция водителя ритма по предсердиям. Электрическая ось не отклонена.
Дали физ нагрузку ритм стал синусовым . Он участился. Это абсолютно нормально. Значит, что с сердцем всё хорошо. Дополнительная хорда – не является врождённым пороком сердца. Это просто особенность строения сердца, которая не влияет ни на что.

По результату ЭКГ – всё хорошо. Повода для волнения нет. Лететь можно. Хорошего отдыха.🍀

Добрый вечер. Вы ознакомились с лентой ЭКГ?

Здравствуйте

А вы ее видимо не прикрепили изначально
Сейчас посмотрю

Посмотрите, там не очень хорошо, но вроде читаемо

Да
Хорошо видно

Описание соответствует пленке 👌

Дополнительная очная консультация нам не нужна, верно?

По результатам обследования показаний нет

Есть жалобы ?

Жалоб у ребенка нет.

Принятый ответ

Всё хорошо 👌

Здравствуйте!
На ЭКГ до нагрузки: миграция водителя ритма. Это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы. Считается нормой. Лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
После нагрузки частота сердечных сокращений увеличена, это норма.
На ЭКГ патологии нет.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца, патологией не является, наблюдению не подлежит.

Здравствуйте! Я ознакомилась с приложенной ЭКГ.
Миграция водителя ритма - это перемещение электрического импульса в пределах синусового узла сердца, связана с особенностями нервной регуляции сердца у детей. Не является отклонением, встречается у здоровых детей, после физической нагрузки обычно сменяется на синусовый ритм.
ЧСС 83-100 - в рамках нормальных значений (средняя норма для детей 12 лет ЧСС 70-100 в мин)
ЭОС нормальное- так и должно быть
После физической нагрузки на представленной ЭКГ ЧСС учащается до 114 в мин ( это хорошо и правильно).
В данном случае на ЭКГ патологии не выявлено
АХЛЖ это тяж в полости сердца, еще его называют остаток ткани после эмбрионального развития сердца. Обычный вариант нормы, не требует лечения и не влияет на работу сердца.
В данном случае повода для беспокойства нет, противопоказаний к полету тоже нет.

Добрый день, по данным ЭКГ - нет патологии, миграция водителя ритма в норме встречается у детей и подростков и связана с созревающей вегетативной нервной системой. Пульс в пределах нормы и нарушений ритма нет.