Консультация педиатра /

Постоянная тошнота волнами — вопрос №2901772

Ребенку 6 лет. Уже год с лишним жалуется на тошноту. Иногда рвет. Обследование на паразитов прошли, у гастроэнтеролога прошли, сдали всевозможный кал, биохимию, узи брюшной, почек, фгдс. Везде норма. Сдали глюкозу, ГГ, с-пептид, ТТГ, Т-3, Т-4 свободный. Везде норма. После рвоты и во время обострения делала тест на кетоны, тоже отрицательно. С едой не связано. Обостряется сильно после орви и других болезней. Проходит само по себе и потом снова начинается. Переживаю, что что-то в голове, в мозге. Что сдать? К какому врачу еще обратиться? Пробовали давать магний курсом, казалось, было лучше, но потом все возобновилось. Приступ начинается так: говорит, что жарко в животе, потом это проходит и начинается тошнота, говорит, что идет от пупка. Естественно сопровождается страхом, беспокойством, снижением температуры, морозит, но при этом потные руки и ноги. В какой области можно еще искать причину?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
По узи брюшной полости в норме?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, как указала, нигде нет отклонений

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, так могут проявляться панические атаки. Тогда рекомендуется консультация психотерапевта. Планово дообследование с неврологом. Мрт только по показаниям. Есть какая-то цикличность в этих состояниях? Или они возникают независимо от факторов и в разные периоды?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мне кажется, больше в моменты после болезней. Болеть боится
Педиатр, Детский кардиолог
А вообще тревожность присутствует, ребенок чувствительный?
Клиент
Надежда Александровна, да, очень. Восприимчивая с рождения. Я думала о нервной системе, так как началось это примерно спустя пол года от начала занятий в нескольких секциях. До этого дома сидела, в сад не ходила. Но только это состояние не проходит даже в периоды каникул, отпуска и тд
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что эффект был от магния, значит ничего серьезного нет. Возможно, тошнота происходит на фоне волнения. Поэтому консультация и дообследование с психотерапевтом и неврологом.
Клиент
Надежда Александровна, я не знаю, был ли эффект. Мне так показалось. В самом начале эти состояния проходили сами и очень быстро, со временем они стали все чаще и выраженнее. Раньше это была просто тошнота, сейчас часто еще и рвота. И дочь тошнит постоянно. Редко отпускает и через какое то время снова
Педиатр, Детский кардиолог
Работа приносит облегчение? Также, рекомендую измерить артериальное давление у ребёнка.
Клиент
Надежда Александровна, и проблема в том, что частота это не раз в месяц, а постоянно, ежедневно. Сейчас это состояние длится с 9 декабря. Немного лучше стало 2 недели назад на 4 дня, потом орви и сразу началась эта тошнота. Не могут же быть панические атаки непрекращающимися. Это длится не минуту, а весь день, только они ослабевают и нарастают волнами
Клиент
Надежда Александровна, рвота приносит облегчение, но не на долго. Ну и рвота при этом состоянии не всегда. Скорее в 5% из 100. Про давление думала, но не понимаю, как его измерить, уж очень худая она. Не понимаю, как манжету закрепить
Педиатр, Детский кардиолог
В поликлинике доктор может измерить давление . У врачей на приеме есть специальные детские манжеты.
Клиент
Надежда Александровна, благодарю! Попробуем еще так
Педиатр, Детский кардиолог
Я правильно понимаю, что с гастроэнтерологом вы полностью обследовались?
Клиент
Надежда Александровна, да, все верно. Единственное, что колоноскопию не сделали. Но и гастроэнтеролог не видит необходимости. Так же сами на целиакию обследовали. В общем связь с едой полностью исключили. Еще у аллерголога были, непереносимость продуктов тоже она исключила, не те симптомы. Вот и не знаю, где искать причину.
Педиатр, Детский кардиолог
Осталось сделать только мрт.
Измерить давление
Исключить структурную патологию головного мозга. Если и там норма, значит это психологическая проблема. И тут работа с психологом
Клиент
Надежда Александровна, вот про мозг я и боюсь больше всего. Думаю об МРТ, но не знаю, как это перенесет ребенок. Причина может крыться там? В прошлом году еженедельно были занятия с нейропсихологом. Сейчас начали ходить к обычному. Попробуем еще там.
Педиатр, Детский кардиолог
Показания к МРТ определяет именно невролог на очном приеме

Переносят хорошо дети МРТ

Работу с психологом продолжаем
Педиатр
Здравствуйте!
Так может протекать абдоминальная мигрень -для уточнения нужна консультация невролога .
Часто встречается у девочек от 5 до 10 лет
Сейчас вам необходимо:
— вести дневник приступов( понять что вызывает приступы :недостаток сна, сильный стресс, эмоциональное возбуждение)
— соблюдать  режим дня
— следить за питанием
Чаще всего дети перерастают данное состояние ближе к половому созреванию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно от страха что так произойдет начинается рвота, рекомендуется консультация невролога\ психотерапевта.