Частая желтая диарея после работы с телятами

Прохожу практику на сельском хозяйстве, работаю с телятами. После них появился желтый жидкий стул до 10-15 раз в день, сопровождается вздутием, спазмами, усиленной перестальтикой. Принимаю курс дюспаталина - боль прошла, но диарея не остановилась. Лоперамид тоже не помогает. Хотела узнать, какой анализ лучше сдать

Синдром раздраженного кишечника
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы обычно требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови, биохимический анализ крови, кал на патогенную кишечную группу (диз. группу), кал на клостридии диффициле.
В медикаментозном плане при купировании диарейного синдрома наиболее эффективным считается:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней.
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды 10 дней.