Марихуана и прием АД

Доброго дня! Возник вопрос, на данный момент я прохожу терапию, принимаю на постоянной основе Феварин, был единственный случай употребления марихуаны, сутки еще не прошли, можно ли продолжать прием АД и принять грандаксин, появилась тревога, не ярко выраженная и от головной боли, что может помочь в этом случае?

48 лет

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю ваше беспокойство — сочетание терапии и неожиданных обстоятельств всегда вызывает вопросы.
Вы принимаете Феварин (флувоксамин), который относится к группе антидепрессантов, и недавно был однократный прием марихуаны. Каннабис в сочетании с антидепрессантами, в том числе флувоксамином повышает риск побочных эффектов, таких как тревога, головная боль и даже более серьезные реакции.
Что касается добавления Грандаксина (тофизопама) для снятия тревоги и головной боли, то эти препараты могут взаимодействовать. Между ними выявлены негативные взаимодействия, поэтому Грандаксин следует принимать с осторожностью и под контролем врача. Он может помочь снизить тревогу благодаря своему анксиолитическому эффекту, но дозировка и необходимость назначения должны быть согласованы специалистом.
Сейчас:
- Не прекращайте прием Феварина самостоятельно. Эффект антидепрессанта развивается постепенно, и резкая отмена может ухудшить состояние.
- Если тревога и головная боль неярко выражены, попробуйте сначала принять обычные безрецептурные обезболивающие, например, ибупрофен или баралгин, если они вам подходят.
- Избегайте повторного употребления марихуаны, так как это может усилить побочные эффекты и затруднить работу антидепрессанта.

Нелли Владимировна добрый день, благодарю за развернутый ответ, феварин я принимаю уже 3.5 месяца примерно, так же врачом были назначены грандаксин ситуационно и тералиджен на ночь для стабильного сна, эти препараты я принимаю редко, в зависимости от состояния, состояние тревоги на данный момент не ярко выражено, только головная боль присутствует, и сонливость. Касаемо препаратов поняла , продолжаем принимать АД,
повторного употребления точно не будет, это исключено.

Здравствуйте!
Грандаксин принять можно.
Но опыт совместного применения данных препаратов не самый лучший вариант, так как непонятен может быть какой будет исход.
И тревога со временем будет нарастать как минимум с каждым разом все больше и больше при одновременном приеме.

Артур добрый день! Совместное применение грандаксина и феварина Вы имеете ввиду, это по назначению врача, но как я ответила выше в сообщении, грандаксин и тералиджен я принимаю не каждый день, в зависимости от ситуации и состояния, достаточно АД (феварина)
P.S: подскажите пожалуйста 1 таблетка феварина достаточно для поддержания терапевтической дозы, я принимаю препарат уже 3.5 месяца в мае месяце перешла на 1 таблетку

В целом да, если это 100мг, но по поводу дозировки, то всегда все индивидуально, но по большей части на практике этого хватает.
Грандаксин/тералиджен симптоматически принимать разово можно.

Артур подскажите пожалуйста, если повысится давление, какой препарат можно принять, сейчас 135/85, пульс 70 мое нормальное давление 110/60, или это произошло вероятнее всего на фоне тревожности и стоит просто принять АД

Принятый ответ

Попробуйте успокоиться, если связываете это с тревогой, может быть выполнить технику релаксацию (диафрагмальное дыхание, релаксация по Джекобсону - в интернете они оба описаны) и потом перемерить.
В целом гипотензивные можно, но если у Вас тревога (вполне вероятно), то как тревога снизится, то и давление должно нормализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще нежелательно при лечении антидепрессантами употреблять каннабис. Они не совместимы, так как усиливаются побочные эффекты феварина.
Феварин в таких случаях рекомендовано принять через сутки, это позволит несколько снизить вероятность побочных эффектов. От головной боли попробуйте принять обезболивающие, например нурофен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Можно продолжать прием антидепрессанта в прежней дозе и в прежнем режиме. Обычно однократный прием не вызывает серотониновый синдром, но желательно больше так не совмещать, потому что антидепрессант долго выводится из организма.
Любой транквилизатор принимать можно