Консультация педиатра /

Каломазание , резкий запах кала , пота и изо рта у сына . — вопрос №1430057

Доброго дня! Внешне активный м здоровый парень, 8 лет. Но, каждодневное каломазание …. Говорит, что совсем не понимает когда вымазались трусики (не чувствовал позыва) . Очень резкий запах пота (гигиена и белье глаженное и чистое 2 раза в день) . Если прошло 3-4 часа после приема пищи , начинается запах изо рта . И в туалет сходит по большому и очень резкий запах …(пользуется только влажной туалетной бумагой, говорит что не комфортно обычной ). Подскажите, чем я могу ему помочь ?

Возраст: 8

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, копрограмму сдавали? Не было ли антибиотиков в недавнем применении? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Спасибо что ответили. Анализы прикрепила . После этих анализов пропили препараты (тоже прикрепила ) , но не чего не улучшилось, даже пот стал еще резче.
Антибиотики очень давно не применяли .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Пробифор на 2-3 недели для устранения симптомов
Клиент
Михаил, очень много бифидо бактерий и лактобактерий пропивали . И кисломолочные напитки без сахара включили в рацион
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием еще одного курса Пробифора
Клиент
Михаил, спасибо , попьем !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю, для нормализации микрофлоры полости рта рекомендую Бактоблис. Рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз
Клиент
Михаил, все сдавали что Вы указали. Не обнаружено .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ крови на гельмо-скрин сдавали? Из ленты прочёл про соскоб и Parasep - это только кишечные формы гельминтозов, и то не всегда показывает. Часто встречаю, что кал методом Parasep не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат.
Клиент
Михаил, верно Вы заметили ! Не сдавали кровь …. Сдам на днях… может и вправду что то обнаружим … только мне кажется , что по этогу лечение будет одинаковое , таблетка немозол. Мы выпивали двукратно *
Клиент
Михаил, Гельмо-скрин у нас выполняют только клала . Крови вообще даже в интернете не могу найти такой формулировки .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может у Вас называется ПЦР крови на гельминтоз
Педиатр
Здравствуйте. То, что Вы описываете, является симптоматикой запора и наличием долихосигмы, это указано у Вас в прикрепленном файле.
Вы принимали слабительные препараты? Как долго?

По поводу запаха изо рта - бывает отрыжка, изжога, кашель после еды?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте . Я прикрепила фото с назначением . Все как там написано, все четко выполнили. Но улучшений не каких . Т е принимали слабительное . (По назначению) и рацион изменили…. По поводу еды, у него часто рвотный рефлекс во время еды (или что то не нравиться , если нервничает …)
Клиент
Алина, отрыжка бывает.
Педиатр
В качестве слабительного у детей рекомендуется форлакс.
Запах изо рта, рвотный рефлекс могут быть признаками гастроэзофагеального рефлюкса.
Я бы Вам рекомендовала с этими жалобами очную консультацию гастроэнтеролога для уточнения диагноза и подбора терапии в этом случае.
Педиатр
Здравствуйте. По оак есть признаки сгущения крови (повышен гемоглобин и гематокрит), нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Повышены эозинофилы и базофилия это чаще всего признак аллергии или глистной инвазии. Нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз, JgE.
По копрограмме есть небольшие признаки ферментативные нарушений, рекомендуется креон 10000МЕ 3 раза в день, перед или во время приема пищи, 1 месяц.
По оам без патологии, воспаления нет.
По осмотру у ребёнка хр.запоры, что чаще всего и является причиной энкопреза плюс есть патология кишечника.
Вам нужна консультация хирурга и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, кал задавала 3 раза (парасед) и соскоб . Не обнаружено .
Клиент
Анна, трипельфосфаты обнаружены (в примечании написано) может их надо вывести ?
Педиатр
Это соли на фоне недостаточного питьевого режима. Тут только поить ребёнка жидкостью.
Клиент
Анна, если попробовать пунктуально следить что пил норму воды . Креон дней 10 . И слабительное , которое Вы рекомендуете (как долго слабительное давать )? Может и утихнут наши жалобы ?
Педиатр
Форлакс, как слабительное можно давать длительно до стойкой нормализации стула.
Креон, 1 месяц.
Питьевой режим воды из расчета 40 мл на ко массы тела.
Через какое время именно уйдут симптомы сложно сказать у всех процесс индивидуальный, все зависит от того как быстро наладится стул.
Клиент
Анна, спасибо большое ! Буду делать как Вы рекомендуете и надеюсь больше нам не потребуется консультация специалистов и подозрения на серьёзные проблемы , уйдут .
Педиатр
Я тоже очень на это надеюсь?
Педиатр
Я тоже очень на это надеюсь?
Педиатр
Здравствуйте.
Необходим очный осмотр гастроэнтеролога и хирурга.
Сейчас исходя из анализов модноо начать приём ферментов, так как есть недостаточность ферментов поджелудочной железы.
Креон 10000 тыс ед в каждый приём пищи на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего каломазание на фоне запора (каловая пробка и подтекание), запах возможен из-за ГЭРБ.
Необходимо пройти углубленное обследование в условиях стационара гастроэнтерологического отделения, так как консервативное лечение вами указанное не приносит результата