Эндометриоз
Добрый день. Подскажите пожалуйста,я пила Ярину два года,потом перестала т.к у меня в середине цикла начало мазаться коричневые выделения и при всём приеме Ярины болела грудь. Ярину принимала потому что у меня эндометриоз. Сейчас гинеколог хочет назначить опять кок, а невропатолог запрещает их пить , потому что у меня в позвоночнике образовалась гемангиома. И невропатолог утверждает, что это от Ярины и вообще от кок. Скажите пожалуйста,что делать? Мне для органов малого таза нельзя без кок(, а для позвоночника получается нельзя принимать кок(
Здравствуйте.
КОК с эстрогеном (Ярина) нежелательны из-за риска роста гемангиомы позвоночника.
Альтернативы при эндометриозе:
Чистые прогестагены (Визанна, Дюфастон, Норколут).
ЛНГ-ВМС (Мирена) – оптимально для защиты малого таза.
Контроль гемангиомы: МРТ 1 раз в 6–12 мес.