Консультация невролога /

Прием Прегнотона/Иноферта/Фемелонапри менингиоме и эндометриозе — вопрос №1610060

Добрый день! Год назад прошла стереотаксическую операцию Кибер-нож по поводу небольшой менингиомы. Сейчас состояние головы стабильное. Месяц назад сделала хирургическую операцию в Москве (Кулакова) по поводу инфильтративного эндометриоза (резекция толстого кишечника (было 2 крупных очага), плюс убрали очаг на мочевом пузыре, разделение спаек + гистероскопия, убрали полип, миому не удалили, так как и так объемная операция). Детей нет. 38 лет. Абортов и беоеменностей никогда не было.Врачи сказали срочно беременеть,чтобы не было рецидива эндометриоза. У мужа спермограмма неплохая+ начал пить Сперотон. ЭКО я делать не буду, опасаюсь из-за головы. Хочется все же самой забеременеть. Можно ли принимать витаминные добавки Прегнотон, Иноферт и другие (все они содержат витамины В, которые нельзя при менингиоме)...и если можно, то какие лучше попить, чтобы увеличить возможность зачатия? Гормоны тоже пить я отказалась сейчас. Очень много пила их в свое время и толку никакого. Может полезна будет добавка Фемелон на основе цикория , тысячелистника, ромашки? Главное, не навредить.очень устала от бесконечного лечения. Помогите пжл. В остальном все хорошо. трубы проходимы, яичники хорошие. АМГ 1.45. Беспокоит шея (протрузии, грыжи) и в целом спина болит от сидячей работы, поэтому без витаминов группы В в последнее время тяжело, они мне хорошо раньше помогали и по-женски от воспалений и для шеи+спина.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, ВСД, эндометриоз, миома

Невролог
Здравствуйте! После прохождения Кибер ножа проходили КТ или МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, прохожу мрт каждые 3 месяца. Пишут "картина стабильна".

Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день. Да, каждые 3 месяца делаю МРТ. Пишут, что состояние стабильное после Кибер ножа. Самочувствие тоже намного лучше, головные боли ушли.
Невролог
Учитывая анамнез, лучше воздержаться от приема витаминов группы Б.
Приём Фемелона не противопоказан.
Для коррекции болевых синдромов лучше так же вместо витаминов отдать предпочтение миорелаксантам(мидокалм, сирдалуд) приём строго до наступления беременности.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. Даже суточная норма витаминов группы В опасна Фолиевую кислоту тоже получается нельзя пить?
Невролог
Желательно только при наступлении беременности. Здесь польза для плода будет преобладать над риском для матери .