Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста, миома, эндометриоз — вопрос №1721402

Доброго времени суток. Прошу помочь советом. До октября 2023 года был стабильный цикл, без задержек, обильных выделений и болей. В ноябре случилась задержка (на данный момент - 17 дней). Сегодня сходила на УЗИ: была обнаружена киста правого яичника 71×61мм, миома тела матки 50×50мм и эндометриоз 2 степени, спаечный процесс органов малого таза (2 кесаревых сечения). После прохождения УЗИ начались очень скудные, слизистые, коричневые выделения.
Подскажите пожалуйста, уважаемые специалисты, какое возможно лечение, доп.обследование и какие сдать анализы, если нет рядом компетентного врача, и опасно ли данное состояние? Заранее благодарю вас.
УЗИ прикреплю ниже

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Сейчас делать ничего не надо. Стоит подождать менструацию до срока предпологаемой следующей менструации (т.е. примерно 10-14 дней). Если не пойдет , то повторить узи. Месячные сейчас вызывать не надо, так как эндометрий тонкий. Киста немаленькая, но и такая киста может уйти самостоятельно. Сделать контроль узи на 6-10 день цикла. Миому можно просто наблюдать. Так же при любой задержке, если живете половой жизнью делать тест на беременность. В дальнейшем надо смотреть будут ли повторяться такие ситуации. Если киста сохраняется более 3 месяцев, то надо будет её удалять.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо вам большое за быстрый ответ. Вы меня успокоили

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Планируете ли Вы беременность? Тактика будет от этого зависит также
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за быстрый ответ. Беременность не планирую точно. Что вы можете посоветовать в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
За кистой пока наблюдать, избегать больших физ нагрузок, смотреть её в динамике на 5-7 день цикла в течение 3-4 месяцев, если не уйдёт- только операция.
По поводу миоимы и эндометриоза я бы посоветовала как только вопрос с кистой уйдет- поставить спираль Мирена
Клиент
Кристина Викторовна, большое спасибо вам. Подскажите, а нужно ли сдавать анализы на гормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ксения, да
ТТГ, Т4, ПРОЛАКТИН, ФЕРРИТИН, ХГЧ
Клиент
Кристина Викторовна, большое вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, задержка может быть связана с возникновением кисты. Киста больших размеров, нужно соблюдать половой и физический покой. Киста самостоятельно может рассосаться. Нужно дождаться менструацию и повторить узи на 5-7 день мц.
Задержка вообще 1-2 раза в год может наблюдаться
Клиент
Наталья Игоревна, большое спасибо за быстрый ответ. Могли бы вы порекомендовать что-то для профилактики роста миомы и развития эндометриоза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
За миомой узи контроль, средств профилактики нет. Лечение эндометриоза гормональное только при наличии жалоб
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо! Подскажите ещё пожалуста, какие могут быть жалобы на эндометриоз, если при миоме и спайках болевые ощущения такие же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обильная длительная менструация, мажущие выделения до и после менструации, межменструальные выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По описанию узи киста похожа на простую фолликулярную, такие кисты обычно рассасываются сами в течении нескольких циклов. Киста большого размера, поэтому старайтесь пока ограничить половую жизнь и физические нагрузки (спорт, ношение тестей не более 3-5 кг).

Если это, действительно, фолликулярная киста, то она образовалась в результате того, что не лопнул доминантный фолликул и не произошла овуляция.
Гормоны половые сейчас сдавать не нужно, на фоне такой кисты могут быть не информативны.
Нужен контроль кисты на 5-7 день следующего цикла.
Если менструация не начнётся в течении 2х недель, попробуйте ее вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день.

Что касается миомы - до этого Вы делали когда последний раз узи? Размер миомы был такой же?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. УЗИ делала 7 лет назад, размер миомы был 2.5 см. За всё годы ничего не беспокоило. Подскажите пожалуйста, сколько дней пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Если узел за 7 лет увеличится на 2.5 см, то это не считается стремительным ростом.

Если Менструации не обильные, то миому можно пока наблюдать.

Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней.