Повышен уровень 17-он-прогестерона
3 месяца назад была замершая беременность на 7 неделе. Начала планировать беременность снова, сдала гормональный профиль на 4 день цикла: 17-он-прогестерон 4,05 нмоль/л (норма в фолликулярную фазу<3,18), остальные гормоны в норме: фсг - 5,79 мМЕд/мл, ЛГ - 2,76 мМЕд/мл, эстрадиол 210пмоль/л, ДЭА-SO4 - 6,9 мкмоль/л, тестостерон 1,25нмоль/л, ГСПГ - 77,1нмоль/л, кортизол 353 нмоль/л, пролактин 332 мЕд/л, индекс свободного тестостерона 1,6%. ТТГ - 0,795 мЕд/л; т4-12,93 п моль/л; ат-тпо менее 3,0 МЕ/мл Цикл регулярный 26-28 дней. Нарушений цикла не бывает. Наследственных заболеваний нет, гинекологических заболеваний не было. УЗИ трансвагинальное на 7 день цикла без патологии, эндометрий 8 мм. Все мазки и цитологии нормальные, впч не обнаружены. УЗИ молочных желез: кисты молочных желез и аденома левой молочной железы. Консультировалась с онкологом-маммологом - противопоказаний к беременности нет, контроль узи 1 раз в год. МРТ гипофиза без патологии. Ig G корь и краснуха - положительные Ферритин 46 мкг/л ОАК, ОАМ, аст, алт, креатинин, глюкоза , холестерин в норме. Кровь на инфекции вич, гепатит в и с, сифилис не обнаружены Посоветуйте пожалуйста можно ли с данными результатами пробовать беременеть или нужно пройти дополнительные методы исследования ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Миля! Уровень 17-он Прогестерона имеет значение только для диагностики врождённой дисфункции коры надпочечников. Учитывая цифру ниже 6 данный диагноз исключается, соответственно никакого негативного влияния на организм не оказывает, не является причиной прерывания беременности. Поэтому спокойно планировать беременность. Одна неразвивающаяся беременность часто генетическая патология, на которую не возможно повлиять, как правило не повторяется. ТТГ в норме, ферритин так же достаточный уровень. Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д вместе с мужем и отменять контрацепцию. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо большое 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма 17 ОН-прогестерона до 6 нмоль/л! Лаборатории по-прежнему приводят неверные референсы.
Поэтому у Вас все в норме с надпочечниками, никакого до обследования дополнительного не требуется. У Вас абсолютно точно исключена врожденная дисфункция коры надпочечников при таком значении 17ОН-прогестерона.
Вы совершенно спокойно можете приступать к планированию.
Начинаете прием фолиевой кислоты 400 мкг, йодомарин 200 и Вит Д до 2000 ме в сут.
Ольга Витальевна, спасибо. Уже все принимаю так же, как вы рекомендуете)
Отлично! Значит, можно приступать к планированию!
Успехов Вам🌷 пусть все получится!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальным значением 17-ОП считают показатель до 6 нмоль/л.
Положительные антитела G к краснухе и кори обычно говорят о наличии иммунитета к данным инфекциям, что хороши при планировании.
Уровень ферритина более 30 обычно считают оптимальным.
В целом, планирование беременности в таких случаях не запрещают.
В таких случаях обычно рекомендуют фолиевую кислоту - 400 мкг в сутки на протяжении этапа планирования беременности и до 14 недели беременности; йод (йодомарин) 200 мкг в сутки на протяжении планирования и всей беременности при отсутствии противопоказаний, витамин Д 600-1000 МЕ в сутки (бОльшая доза подбирается индивидуально эндокринологом при обнаружении дефицита по анализу крови).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования у вас нет. Уровень он прогестерона в норме. Вы можете спокойно планировать беременность. На этапе планирования принимать фолиевую кислоту и калий йодид.