Планирование беременности, расшифровка анализов на анемию
Здравствуйте. Мне 32 года. Планирую первую беременность. Нужно расшифровать анализы на анемию. Назначил гинеколог. Ситуация в том, что после месячных идут коричневые выделения вплоть до овуляции. Потом проходят. И так уже на протяжении года. У меня железодефицитная анемия, поэтому так? Я принимаю сидерал форте 1 р в день. На протяжении 2 месяцев уже, пила Фембион также, разные другие витамины, фолиевую и тд. До анализов от всего отказалась на 10 дней. Хочется понять, что в анализами и на что стоит обратить внимание? Что принимать? От анемии ли кровотечения после месячных? Не могу сказать, что крови много. Нет, но хожу с ежедневкой. Выделения есть коричневого цвета. Также, по узи гинекологическом были выявлены спайки в м.тазу и гидросальпинкс левой трубы. Не предохраняюсь пол года, пока результатов нет. Хотелось бы получить консультацию: 1. по анализам 2. по спайкам/сальпинксу. Они только лапрой устраняются? Спайки потом не могут вырасти в еще большем кол-ве? 3. можно ли забеременеть при спайках и гидросальпинксе и родить вообще, или у меня нет вариантов, только операция? Может, есть какое-то лечение (не хирургическое), которое поможет мне стать матерью? Очень не хочется себя резать. Ведь непонятно, это причина того, что я не беременею или нет. ГСГ делать отказались кстати, сказали, что есть риск разрыва труб. То есть, их проходимость не ясна по УЗИ. В общем, скажите, пожалуйста, как быть с этой анемией, что пить посильнее, подейственнее? И как быть со спайками в итоге? Никаких болей нет, месячные идут регулярно, цикл 25-28 дней, сгустки в первые дни всегда. Живот болит как у всех. Не больше, не меньше. Вздутие частенько после еды, запоры есть (из-за спаек?), пью симетикон порой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Овуляцию отслеживали?
Препараты железа лучше всего в вашем случае парентеральный путь
Екатерина, здравствуйте! Да, несколько раз делала фоликулометрию. Узи прикрепила выше, там все разы, когда ходила, в течении полугода
Овуляция есть, значит проблема в гидросадьпингсе
Поэтому основная задача это его ликвидация
Лапароскопия с рассоединением спайки
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите узи, пожалуйста. Если овуляция есть и беременность не наступает, нужно подумать о лапароскопии , удалить гидросальпинкс , большая вероятность , что беременность не наступает из-за него . Заодно и со спайками можно решить вопрос .
Анна Александровна, здравствуйте! Узи прикрепила все, в том числе и фолликулометрию. делала на протяжении 6 месяцев, в разные дни м/цикла.
Посмотрела , овуляция у Вас есть ( подверженная по узи ) , значит проблемы из-за гтдросальпинкса . Делайте лапароскопию , заодно спайки разъедините . По поводу мазни , необходимо сделать гистероскопию , прицельно посмотреть эндометрий . Возможно мазня из-за эндометриоза еще . По поводу железа , рекомендую сходить к гематологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин желательно иметь более 30 ,но учитывая частое кровомазание ,надо разобраться с причиной
Показатели ОАК -некоторые показатели ближе к нижней границе ,железо продолжать принимать
По УЗИ на 5-7 день цикла все хорошо ?
Если есть результат-прикрепите ,пожалуйста
Как давно гидросальпинкс?-пробовали ли проводить антибактериальную и п/воспалительную терапию ?
Лилия Юрьевна, Лилия Юрьевна, добрый день! то есть, низкий ферритин из-за кровомазания? или кровомазание из-за низкого ферритина? узи прикрепила. там разные обследования, от разных врачей, в разные дни цикла.
Гидросальпинск не знаю как давно, я редко, к сожалению, ходила к гинекологу после учебы. Когда встал вопрос о беременности, пошла и там обнаружили. Пила антибиотики, не помогло.
Да ,низкий ферритин из -за кровомазания
По узи есть признаки эндометриоза ,он кстати ,может давать кровомазание тоже ,также кровомазание может давать патология эндометрия -полип например ,но не всегда его видно по УЗИ
Для диагностики патологии эндометрия -можно взять аспират эндометрия и отправить на исследование
По поводу гидросальпинкса -если сохраняется несколько лет и нет эффекта от медикаментозной терапии ,то лучше сделать лапароскопию ,разобраться с гидросальпинксом и заодно рассечь спайки ,так как без этого шансы на беременность снижаются
Были ли в анамнезе половые инфекции -хламидиоз ,гонорея ,трихомониаз ?
По поводу железа -можно поставить 1-2 капельницы Феринжекта ,быстрее восстановится ,чем на таблетках
Лилия Юрьевна, нет, никогда ничем подобным не болела. Сдавала ранее кучу анализов, цитологии, фемофлор, кровь на ВИЧ, СПИД и тд. Ничего нет, никаких инфекций, воспалений. Не понимаю, откуда там этот гидросальпинкс и сколько он во мне уже. Все понятно, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь нужно разобраться с причиной таких кровотечений, и лечить. Первопричину,а не следствие
Что по узи ? Полипы,гиперплазия?
Были ли когда-то на консультации гематолога
Показатели железа низкие ,можно попробовать Тотема,жидкая форма железа ,рабоатет намного эффективнее .
Спайки-это результат хирургических вмешательств ,у вас были операции ?
Гидросальпинкс и спайки -только хирургическое лечение , да ,они могут снижать шансы на беременность
Также вам необходимо разобраться с овуляцией и проходимостью маточных труб
Эльвина Эдуардовна, доброго дня! У гематолога не было никогда, даже не знаю, кто это. Операций, абортов никогда не было. Узи прикрепила, разные даты, дни цикла, разные врачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, спайки могут препятствовать наступлению беременности, в зависимости от их расположения .Если они нарушают проходимость маточных труб , то наступление беременности будет затруднено.
В Вашем случае стоит подумать о лапароскопии и удалении гидросальпинкса заодно решится вопрос ср спайками.
По анализу выраженная анемия , также Очень снижен ферритин, что говорит о снижении запасов железа в депо. Попробуйте принимать тотему в ампулах, по одной ампуле три раза в день в течение месяца, затем повторить контроль анализов.
Анна Эдуардовна, доброго дня! спасибо! но гемоглобин в норме же, а ферритин низкий. как это возможно? немного не понимаю этот момент. сидерал форте дальше принимать или он не эффективен? тотема лучше? от нее не будет побочек?
Феритин говорит о запасах Железа в депо . То есть на данный момент непосредственно анемии нет, но запасов организма нету-это . латентныы дефицит железа и так же требует лечения.
Вы можете увеличить дозировку сидерала форте до двух раз в день.