Консультация гинеколога /

Планирование беременности, расшифровка анализов на анемию — вопрос №2007434

Здравствуйте. Мне 32 года. Планирую первую беременность. Нужно расшифровать анализы на анемию. Назначил гинеколог. Ситуация в том, что после месячных идут коричневые выделения вплоть до овуляции. Потом проходят. И так уже на протяжении года. У меня железодефицитная анемия, поэтому так? Я принимаю сидерал форте 1 р в день. На протяжении 2 месяцев уже, пила Фембион также, разные другие витамины, фолиевую и тд. До анализов от всего отказалась на 10 дней. Хочется понять, что в анализами и на что стоит обратить внимание? Что принимать? От анемии ли кровотечения после месячных? Не могу сказать, что крови много. Нет, но хожу с ежедневкой. Выделения есть коричневого цвета. Также, по узи гинекологическом были выявлены спайки в м.тазу и гидросальпинкс левой трубы. Не предохраняюсь пол года, пока результатов нет. Хотелось бы получить консультацию: 1. по анализам 2. по спайкам/сальпинксу. Они только лапрой устраняются? Спайки потом не могут вырасти в еще большем кол-ве? 3. можно ли забеременеть при спайках и гидросальпинксе и родить вообще, или у меня нет вариантов, только операция? Может, есть какое-то лечение (не хирургическое), которое поможет мне стать матерью? Очень не хочется себя резать. Ведь непонятно, это причина того, что я не беременею или нет. ГСГ делать отказались кстати, сказали, что есть риск разрыва труб. То есть, их проходимость не ясна по УЗИ.
В общем, скажите, пожалуйста, как быть с этой анемией, что пить посильнее, подейственнее? И как быть со спайками в итоге? Никаких болей нет, месячные идут регулярно, цикл 25-28 дней, сгустки в первые дни всегда. Живот болит как у всех. Не больше, не меньше. Вздутие частенько после еды, запоры есть (из-за спаек?), пью симетикон порой.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Овуляцию отслеживали?
Препараты железа лучше всего в вашем случае парентеральный путь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Да, несколько раз делала фоликулометрию. Узи прикрепила выше, там все разы, когда ходила, в течении полугода

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляция есть, значит проблема в гидросадьпингсе
Поэтому основная задача это его ликвидация
Лапароскопия с рассоединением спайки
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите узи, пожалуйста. Если овуляция есть и беременность не наступает, нужно подумать о лапароскопии , удалить гидросальпинкс , большая вероятность , что беременность не наступает из-за него . Заодно и со спайками можно решить вопрос .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Узи прикрепила все, в том числе и фолликулометрию. делала на протяжении 6 месяцев, в разные дни м/цикла.
Гинеколог, Акушер
Посмотрела , овуляция у Вас есть ( подверженная по узи ) , значит проблемы из-за гтдросальпинкса . Делайте лапароскопию , заодно спайки разъедините . По поводу мазни , необходимо сделать гистероскопию , прицельно посмотреть эндометрий . Возможно мазня из-за эндометриоза еще . По поводу железа , рекомендую сходить к гематологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ферритин желательно иметь более 30 ,но учитывая частое кровомазание ,надо разобраться с причиной
Показатели ОАК -некоторые показатели ближе к нижней границе ,железо продолжать принимать
По УЗИ на 5-7 день цикла все хорошо ?
Если есть результат-прикрепите ,пожалуйста
Как давно гидросальпинкс?-пробовали ли проводить антибактериальную и п/воспалительную терапию ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, Лилия Юрьевна, добрый день! то есть, низкий ферритин из-за кровомазания? или кровомазание из-за низкого ферритина? узи прикрепила. там разные обследования, от разных врачей, в разные дни цикла.
Гидросальпинск не знаю как давно, я редко, к сожалению, ходила к гинекологу после учебы. Когда встал вопрос о беременности, пошла и там обнаружили. Пила антибиотики, не помогло.
Акушер, Гинеколог
Да ,низкий ферритин из -за кровомазания
По узи есть признаки эндометриоза ,он кстати ,может давать кровомазание тоже ,также кровомазание может давать патология эндометрия -полип например ,но не всегда его видно по УЗИ
Для диагностики патологии эндометрия -можно взять аспират эндометрия и отправить на исследование
По поводу гидросальпинкса -если сохраняется несколько лет и нет эффекта от медикаментозной терапии ,то лучше сделать лапароскопию ,разобраться с гидросальпинксом и заодно рассечь спайки ,так как без этого шансы на беременность снижаются
Были ли в анамнезе половые инфекции -хламидиоз ,гонорея ,трихомониаз ?
По поводу железа -можно поставить 1-2 капельницы Феринжекта ,быстрее восстановится ,чем на таблетках
Клиент
Лилия Юрьевна, нет, никогда ничем подобным не болела. Сдавала ранее кучу анализов, цитологии, фемофлор, кровь на ВИЧ, СПИД и тд. Ничего нет, никаких инфекций, воспалений. Не понимаю, откуда там этот гидросальпинкс и сколько он во мне уже. Все понятно, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В первую очередь нужно разобраться с причиной таких кровотечений, и лечить. Первопричину,а не следствие
Что по узи ? Полипы,гиперплазия?
Были ли когда-то на консультации гематолога
Показатели железа низкие ,можно попробовать Тотема,жидкая форма железа ,рабоатет намного эффективнее .
Спайки-это результат хирургических вмешательств ,у вас были операции ?
Гидросальпинкс и спайки -только хирургическое лечение , да ,они могут снижать шансы на беременность

Также вам необходимо разобраться с овуляцией и проходимостью маточных труб
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, доброго дня! У гематолога не было никогда, даже не знаю, кто это. Операций, абортов никогда не было. Узи прикрепила, разные даты, дни цикла, разные врачи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте, спайки могут препятствовать наступлению беременности, в зависимости от их расположения .Если они нарушают проходимость маточных труб , то наступление беременности будет затруднено.
В Вашем случае стоит подумать о лапароскопии и удалении гидросальпинкса заодно решится вопрос ср спайками.
По анализу выраженная анемия , также Очень снижен ферритин, что говорит о снижении запасов железа в депо. Попробуйте принимать тотему в ампулах, по одной ампуле три раза в день в течение месяца, затем повторить контроль анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, доброго дня! спасибо! но гемоглобин в норме же, а ферритин низкий. как это возможно? немного не понимаю этот момент. сидерал форте дальше принимать или он не эффективен? тотема лучше? от нее не будет побочек?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Феритин говорит о запасах Железа в депо . То есть на данный момент непосредственно анемии нет, но запасов организма нету-это . латентныы дефицит железа и так же требует лечения.
Вы можете увеличить дозировку сидерала форте до двух раз в день.