Прокомментируйте анализы
Прошу проконтролировать анализы крови: мужчина, 50 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с чем сдавали анализы крови? Что беспокоит на сегодняшний день по самочувствию? Какие препараты принимает в последнее время и на постоянной основе? Прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Елена Вячеславовна, проблемы с потенцией. В целом жалоб нет
Исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Так же имеет место повышение уровня холестерина. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Доброго времени суток)
1.ОАК.
-Такое изменение уровня нейтрофилов говорит о перенесенной инфекции .
Возможно ваш муж болел не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
-Повышение эритроцитов небольшое, может быть связано с недостаточным употреблением жидкости в течение дня, курением .
2. Бх крови .
-Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
-Повышение ГГТ незначительное .
Возможно на фоне употребления некоторых препаратов , что-то ваш муж принимает на регулярной основе?
- Повышение Сl совсем небольшое , в данном случае не несёт клинической значимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.
Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.
Уточните, с связи с чем сдавали анализы и не болели ли ч последние месяцы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, это может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Также повышение нейтрофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Повышение ггт, холестерина и лпнп скорее на фоне полипа в жп. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите мужа что-то беспокоит? Когда делели узи обп? Курит муж?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Причиной повышения эритроцитов, гемоглобина может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест, анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR.
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Повышение нейтрофилов говорит о вероятной бактериальной инфекции в организме не ясной локализации, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,