Расшифровка анализов. Сахар

Здравствуйте! Сдавала анализы перед мини-операцией (будут удалять паппилому в горле). Почему могут быть повышены лимфоциты? Не раз замечала, что повышены лимфоциты в анализах при том, что остальные показатели в норме всегда. О чём это может говорить? Пти также беспокоит? Он повышен? Хотя раньше всегда эти показатели были в норме. И вот главный вопрос по поводу сахара, терапевт сказал, что нижняя граница нормы и что нужно следить за этим и не сидеть на диетах. Что может быть кома. Я теперь переживаю, потому как начала худеть, но без голодовок прям. Вот после родов год прошёл и хочу в форму себя привести. Лишнего веса не много, но есть лишние бока. С сахаром проблем вроде никогда не было. Один раз помню как-то тоже сдавала и тоже был 3.7 низковат. Но я не знаю может это потому что долго не кушала. Я поужинала в 19 часов, а анализы взяли в 10 утра и это время я не ела +утром до поликлиники хорошо так прошлась. Во время беременности тоже с сахаром всё норм было и по гликилмзированному гемоглобину тоже. Подскажите, пожалуйста, у меня действительно нарушение и есть риск диабета? И как можно похудеть при этом кушая сладкое..

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоциты повышены лишь в процентном соотношении, абсолютные цифры в норме это не говорит ни о чем плохом, чаще всего бывает после перенесенной вирусной инфекции. Саха 3,7 не говорит об риске диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, здравствуйте! Спасибо за ответ! Чувствую себя хорошо поэтому и в недоумении была про сахар. Хочу вот исключить может не совсем сахар, но не есть конфеты, печенье, а теперь вот переживать стала..

У близких родственников сахарный диабета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, у родителей нет. Был диабет после 50 лет у одной бабушки (мама моей мамы), больше ни у кого.

У вас пока нет каких то предпосылок , рост вес какой? Нет хронического панкреатита? Сахар вообще не полезный продукт можно убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, рост 170 см, вот после родов вес 77. А вообще комфортный вес 65 где-то. Вот нужно 10 кг скинуть. Хотя внешне у меня всё нормально, жир как-то правильно по всему телу распределяется. Вот уже годик сыну и я решила худеть, не кормлю. Уже и начала худеть и тут про этот сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, панкреатита вроде нет и так с желудком вроде нет проблем, после родов побаливал желудок где-то месяц, но потом прошло. Делала узи жкт, там всё в норме, но в желчном есть загиб, но это видимо врождённое и у меня иногда колит, а то и запор

Тогда все нормально не переживайте, если болит желудок нужно выполнить ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего лимфоциты повышаются после перенесённой вирусной инфекции, либо контакта по орви. В абсолютных цифрах норма этот показатель, поэтому повода для беспокойства нет.
Отклонение только в процентном соотношении.
Пти может быть повышен после воспалительного процесса, менструации, физических перегрузок, самой процедуры взятия крови.
Сахар крови у Вас в норме. В кому Вы не впадёте. Придраться тут не к чему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Чувствую себя хорошо поэтому и в недоумении была про сахар. Хочу вот исключить может не совсем сахар, но не есть конфеты, печенье, а теперь вот переживать стала..

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу у вас нет критичных патологических изменений
Лимфоциты изменены в процентах,в абсолютных числах все нормально, это не говорит о наличии патологии
Риска связанного диабета нет
Уровень глюкозы у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Чувствую себя хорошо поэтому и в недоумении была про сахар. Хочу вот исключить может не совсем сахар, но не есть конфеты, печенье, а теперь вот переживать стала..

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоциты в % соотношении говорят о перенесенной вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. ПТИ так же мог повыситься на этом фоне, но у вас там повышение незначительное совсем. Глюкоза у вас в норме и никакого риска сахарного диабета нет. Как вы сейчас себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, здравствуйте! Спасибо за ответ! Чувствую себя хорошо поэтому и в недоумении была про сахар. Хочу вот исключить может не совсем сахар, но не есть конфеты, печенье, а теперь вот переживать стала..

Принятый ответ

Здравствуйте.
В процентном соотношении повышены лимфоциты, это только показатель перенесенной вирусной инфекции (возможно даже не вчера ее перенесли). У вас снижены эритроцитарные индексы - проверьте ферритин, скорее всего у вас латентный железодефицит.
ПТИ, с учетом, что остальное в норме и повышен незначительно, мог повысится от физ.нагрузки - раз вы говорите, что шли пешком до поликлиники.
Глюкоза - нижняя граница у вас нормы, у нее так-то граница 3,3 ммоль/л общепринятая, но опять же у вс длительный период голода+физ.нагрузка - это и "подъело" вашу глюкозу. Период голода перед сдачей анализов - достаточно 8 часов, больше не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, здравствуйте! Спасибо за ответ! Чувствую себя хорошо поэтому и в недоумении была про сахар. Хочу вот исключить может не совсем сахар, но не есть конфеты, печенье, а теперь вот переживать стала..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, ферритин наверное снижен, с этим были проблемы, вот осенью поднимала Сорбифермом, был 50, видимо снова упал, надо наверное снова пить

Ферритин сдайте.
Сахар вы в любом случае не сможете полностью исключить, и этого и не надо. Наш мозг работает на глюкозе.
Но печенье и конфетки- это быстрая глюкоза, а крупы и бобовые- это сложные углеводы, в итоге их расщипления тоже глюкоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, спасибо большое!

Добрый день.
Сахар у вас абсолютно нормальный.
И человек без диабета никогда в кому не впадет,это все выдумки.
Организм разумен.И если Сахар опускается слишком низко-организм вырабатывает контринсулярные гормоны и он сам повышается.
Теперь по лимфоцитам.
Это признак перенесённой вирусной инфекции.И сохраняются таковыми после болезни они до нескольких месяцев.
Поэтому и создается впечатление,что зачастую лимфоциты в крови высокие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ! Чувствую себя хорошо поэтому и в недоумении была про сахар. Хочу вот исключить может не совсем сахар, но не есть конфеты, печенье, а теперь вот переживать стала..

Можете спокойно исключать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, хорошо, спасибо Вам!

Здравствуйте
Лимфоциты повышены , что свидетельствует о недавно перенесённой вирусной инфекции. Сахар в норме .
Ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аксана, здравствуйте!
ферритин наверное снижен, с этим были проблемы, вот осенью поднимала Сорбифермом, был 50, видимо снова упал, надо наверное снова пить.