Консультация covid-19 /

Расшифровать анализы, я могу заразить окружающих — вопрос №339197

Здравствуйте! 21.10начались симптомы короновируса, 30.10 выписали с больничного, анализы сдала 04.11. Подскажи те что означает могу ли я заразить окружающих. Мазок ПЦР пришёл отрицательный но я думаю что он не достоверные так как попал в лабораторию на13 день после взятия.

Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите анализы. если мазок отрицательный то вы не заразны, вируса уже нет
Терапевт
Здравствуйте!
Если 2 мазка пцр отрицательны ,то вы здоровы и не заразны.
Сейчас что-то беспокоит?

Клиент
Юлия, анализ ПЦР попал в лабораторию на 13 день он мог показать правдивый результат?
Клиент
Юлия, заложеннось носа без насморка и все, пью зиртек
Терапевт
Это очень информативный метод исследования.
Заложенность носа можете лечить просто аквалором
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
При 2х отрицательных мазках Вы не заразны для окружающих и не больны.
Терапевт
Здравствуйте, анализам можно сказать,что вы перенесли ковид, вероятнее всего,что острый период уже закончился, учитывая клиническую картину, а антитела ещё не снизились, а для определения заразности необходимо выполнить повторно мазок ПЦР
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! если ПЦР отрицательный, то вы не заразны. А антитела вырабатываются долго и сохраняться будут долго
Кардиолог, Терапевт
Да, пока вы заразны
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если 2 мазка отрицательные- то не заразны!
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Этот анализ на антитела говорит только о том, что ковид у Вас был, скоро начнет формироваться иммунитет, а иммуноглобулины М будут постепенно снижаться.
Вы будете не опасны для окружающих после 2х подряд отрицательных мазков пцр.
Всего доброго Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Официально после 2-х отрицательных мазков ПЦР Вы не опасны для окружающих.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
здравствуйте. по антителам нельзя определить степень заразности, для оценки опасности для окружающих используется только мазок, если он отрицательный - значит вы не заразны.